22 ноября 2018 года в 05:17

Спустя 20 лет доказал свою невиновность

43-летний шотландец Кенни Ричи, был приговоренный к смертной казни по обвинению в убийстве девочки в штате Огайо, вышел вчера на свободу. После более чем двадцати лет, проведенных им в камере смертников, федеральный аппеляционный суд снял обвинение, отменил приговор и шотландец возвращается домой. Все эти годы Кенни Ричи не признавал своей вины и боролся вместе с адвокатами за пересмотр дела. Несмотря на то, что обвинение, выдвинутое против него, оказалось ложным, Ричи не получит никакой компенсации. Пишут, что он перенес в тюрьме три инфаркта.





Ричи приехал в США (штат Огайо) из Эдинбурга вместе с отцом. С 1984 по 1985 гг служил в морской пехоте. После развода с женой Венди, вновь вернулся к отцу в Огайо. В 1986 году решил уехать назад в Шотландию, но не успел. 30 июня 1986 года в соседней квартире случился пожар, в котором погибла двухлетняя Синтия Коллинз, дочь бывшей подруги Кенни Ричи. Он был арестован и приговорен к смертной казни за покушение на жизнь экс-герлфренд и убийстве её дочери. После этого последовали аппеляции в Верховный суд, обращения к английской королеве и премьер-министру, делом Ричи начала заниматься Amnesty International. В 1994 году Ричи был уже на пороге смерти - ему оставался час до казни, когда она была вновь отложена.
Несмотря на снятие обвинения, родственники девочки заявляют о том, что Кенни Ричи виновен. Во время последнего заседания суда тетя Синтии в своем выступлении сказала, что "Ричи больше никого не обманет" и пожелала шотландцу "гореть в аду".


За последние годы в США была доказана невиновность 123 человек, приговоренных к смертной казни. Они были отпущены на свободу. Противники смертной казни и юристы утверждают, что существуют серьезные сомнения в виновности сотен других приговоренных. Содержание одного человека в камере смертников (без стоимости процесса аппеляций) обходится примерно в 90 000 долларов в год.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25-летняя учительница попала в тюрьму за секс с 14-летним учеником 19 сентября 1943 г., 77 лет назад, началась партизанская операция «Концерт» Редкие фотографии 19 века: золотая лихорадка в Калифорнии Климатические активисты забрались на стеклянную пирамиду Лувра в Париже 30 полезных и креативных идей, которые придумали супермаркеты Ловушка в доме наркоторговцев⁠⁠ Критическая глубина снега: как этот параметр влияет на жизнь животных зимой «Писающего мальчика» заменят на гендерно-нейтральную скульптуру «Доктор смерть»: что стало после войны с Йозефом Менгеле Город, построенный на вечной мерзлоте Героический буксир В новом сезоне сериала «Ведьмак» роль вампира с бледным лицом отдали чернокожему актёру Лоуренсу Фишберну