23 ноября 2018 года в 11:00

Как правильно выбрать икру к Новому году, чтобы отметить его не в туалете

Красная икра на Новый год - это несменная традиция нашей страны. Но если раньше этот вопрос решался очень просто, то сейчас на прилавках магазинов тысячи видов разной икры. Как выбрать из них ту самую?                                    





Перед новогодними праздниками Роскачество проверит красную икру по 50 показателям качества и безопасности. В исследование войдет икра кижуча, горбуши, нерки, кеты и форели, изготовленная в Приморье, Новосибирской и Ленинградской области, на Камчатке, Сахалине, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
Каждый из производителей будет проверен на наличие антибиотиков и антисептического консерванта уротропин.    



Вот несколько правил для тех, кто неизменно следует традициям.




В банке или на развес?  
Лучше всего покупать икру в стеклянной банке. Икра на развес подвержена постоянному воздействию вредоносных бактерий, кроме того, очень сложно узнать её реальный срок годности (его всегда можно изменить). Икра в жестяной таре больше защищена от внешних факторов, но у нее есть один серьезный минус - ее нельзя рассмотреть. В стеклянной банке можно зрительно изучить содержимое. Икринки должны быть ровными, а общая масса - однородного красноватого цвета, густой и без каких-либо посторонних включений.
Этикетка
Всегда обращайте внимание на надпись на этикетке. 1 сорт - это идеально подобранные икринки одного вида. Икра 2 сорта - это смесь разных икринок лососевых, поэтому продукт выглядит менее презентабельно. В составе допустимы: соль и консерванты, без которых деликатес не может храниться больше двух месяцев (с добавками - около года и только в холодильнике).
Икра из молока
Помимо настоящей икры, в магазин так же есть её имитация. Чаще всего такая икра делается из белковых продуктов - куриных яиц, молока, желатина. Подделки обычно идеально круглые, без глазков-зародышей, имеют резкий селедочный запах, при надкусывании лопаются во рту и прилипают к зубам.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странные картинки pt79 Приколы и картинки «Дуралей ты, Шарапов...» Судьба старика Копытина - Алексея Миронова из культового Постоянные клиенты Пластическая хирургия Первой мировой: как хирурги восстанавливали изуродованные лица солдат Маруся Климова на фото в Instagram «Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года Наркодилера поймали благодаря инстаграму его хвастливой подруги Девушки, которые не любят бюстгальтеры (25 фото) Приколы на автомобильную тематику 19.11.21 Колхозницы