28 ноября 2018 года в 08:13

Как собрать палатку

Как-то давным-давно в нашем районе открывалась очередная Пятерочка. Шум, гам, фанфары, несчастный юноша с микрофоном, отрабатывающий свои деньги. Я мирно сидела дома и ела мороженое. Приходит мама с работы и говорит: "Там у Пятерочки народ пытается палатку на время собрать, какие-то призы дают".
Пойду, думаю, посмотрю.
Пока я дочапала, активные действия прекратились, ведущий разыгрывал какие-то чеки с большей суммой. Чтобы как-то оправдать свою двадцатиминутную прогулку, зашла внутрь, купила йогурт. Выхожу, а тут, значит, стадия два.
Несчастная палатка, вокруг толпа зевак, молодой человек рыщет в поисках желающих поучаствовать в конкурсе, взглядом умоляя спасти его. Рядом с ним уже стоят двое переминающихся с ноги на ноги парня.
- А что сделать-то нужно? - с задних рядов спрашиваю я.
- А вот и наш третий участник! - радостно объявляет ведущий, а народ активно пропихивает меня вперед.
- Нужно креативно собрать палатку, - уже без прежнего энтузиазма говорит он, с большим сомнением оглядывая меня с головы до ног. - Без времени.
Конкурс начат, первый парень пытается что-то там соорудить, заранее обреченный на провал.
У меня тоже никаких идей. Ну как креативно собрать палатку, так, чтобы в ней можно было расположиться, при этом находясь на голом асфальте без каких-либо подручных средств, имея собственно саму палатку, тент и дуги от нее? Бредовая затея.

В общем парням не удалось, палатка падала, дуги никак не гнулись, складывались, зайти внутрь было невозможно. И вот дошла очередь до меня.
Я с сомнением на это смотрю.
- Давайте я вам ее просто соберу, на время, - говорю я. - Как в первом этапе конкурса.
- Тут шесть мужиков пытались, - говорит стоящая рядом женщина. - Всего пять минут дают. Один турист был, так и он только за семь поставил.
Ведущий тем временем понимает, что с креативом тут вообще беда, надо как-то конкурс спасать.
- Давайте, - говорит. - Вот упакованная палатка. За пять минут ее надо распаковать, растянуть на дугах, в общем поставить целиком. Тент можно не крепить, только набросить правильно, входом вперед. Время пошло.
Народ хихикал, наблюдая за этой картиной, потом начал подбадривать, зеваки приходили целыми группами, мне кричали подсказки и количество оставшегося времени. Было весело.
Ну а что? Я этих палаток в своей жизни поставила немереное количество. Вылезаешь из байдарки в три ночи под дождем, фонарик где-нибудь в рюкзаке, рюкзак еще достать надо, а уже хоть чуточку сухости хочется. Более-менее ровное место ногой найдешь и ставишь. В абсолютной темноте, под проливным дождем, зуб на зуб от холода не попадает, пальцы не чувствуешь, проваливаешься в ямы и спотыкаешься о кочки. А тут: под солнышком, да на ровном асфальте, да ясным днем, да еще целых пять минут на это - красота!
Управилась я за 3.50. Ведущий, честно пытаясь не смеяться, поздравил меня, выдал подарочный сертификат на 500 рублей и сказал, что я навсегда останусь в его памяти, как прекрасный пример ломки стереотипов. А на следующий день, когда я пришла обналичить сертификат, продавцы в магазине обсуждали тот случай, когда подряд шесть взрослых мужиков не смогли за пять минут поставить палатку, а двадцатилетняя пигалица на седьмом месяце беременности управилась за четыре.
P.S. Боже, как они хохотали в толпе, наблюдая за процессом сбора! Живот был здоровенный.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снег Корова Роды и мат Идиоты Всё правильно сделал Слюна-не смазка! Джек-пот Как я работал на молокозаводе Почему полезно читать Инструкцию по эксплуатации, или Аномальное лето 2020 «В 4 года я захотела стать врачом, в 30 лет – я в декрете, из которого не вернусь» Истории людей с просторов сети Девушка с другого конца города