29 ноября 2018 года в 05:16

Женщины и мода 16 веков назад,погребения на  англо-саксонском кладбище. Серия "Тайны истории"

Для большинства из нас история темных веков  раннего средневековья - это эпоха упадка, варварства после падения великой Римской империи. Что же тогда говорить о далеких бывших провинциях Рима на северном острове, который мы сегодня называем Британией?
Но даже в это время женщины оставались женщинами, они заботились о своей красоте, следовали веяниям моды, украшали себя драгоценными безделушками...                                    






Эти драгоценности везли сюда за тысячи километров от Англии, а значит не было повсеместного упадка торговли и цивилизации, жизнь текла своим чередом и в те далекие времена, казавшиеся нам эпохой дикости и упадка.    


Археологи исследовали  англо-саксонское кладбище VI века нашей эры рядом с небольшим городком Среммби в Англии.  Его первооткрыватель  местный любитель истории с  металлодетектором,  обнаруживший там немало англосаксонских артефактов, в том числе медные позолоченные броши, части  щитов и копий типичные для  ранних англосаксонских захоронений.    


Руководитель раскопок доктор  Уиллмотт сообщил: "Детские погребения отсутствовали на исследованных нами  участках кладбища, раскопанных в этом году; однако одним из самых ярких погребений была  богато одетая женщина, которую похоронили с ребенком в левом руке. Сохранность скелетных останков, а также множество серьезных находок дают прекрасную возможность исследовать социальную и культурную динамику сообщества, которое решило похоронить своих мертвецов здесь".    


На сегодняшний день продолжаются исследования останков, в том числе проводится изотопный анализ зубов и костей, который определит, где эти люди родились, выросли, и какую именно пищу они ели
Доктор Хемер, преподаватель биоархеологии Шеффилдского университета, так же сказал в интервью: "Мы будем изучать и  ряд находок, в том числе янтарные бусины в сотрудничестве с коллегами физического факультета нашего университета. Мы  так же проанализируем элементный состав металлоконструкций и определим происхождение слоновой кости, из которой сделано кольцо на сумке богатой дамы".    


На данном участке были найдено 20 погребений,  многие из которых принадлежало женщинам. Почти все погребения сопровождались множеством предметов, в соответствии с погребальными обрядами, принятыми в ранние века германской миграции на востоке Англии.  Именно в этот период проходило завоевание кельтско-романской Англии германскими племенами англов и саксов.
Что особенно интересно, так это значительная доля  богатых погребений принадлежат именно женщинам.
Эти женщины носили драгоценные ожерелья из  сотен янтарных и хрустальных бусинок, использовали такие туалетные принадлежности, такие как пинцет , носили тканевые и кожаные сумочки (кошельки),  украшения из слоновой кости, а так же  изысканно изготовленные броши.    


Застежка-фибула,  брошь для закрепления одежды, накидки или платья    


Еще одна...    


Детских погребений не было найдено, кроме одного: богато одетая женщину, которая была похоронена с ребенком в левом руке.    


Вот именно то захоронение...  Видна часть черепа ребенка, у ног - кельтская гривна, трофей подаренный ей  мужем, братом или отцом.
А мы с вами ждем более подробного доклада об исследовании находок, с которыми я вас обязательно познакомлю.
С вами был сегодня ЛысыйКамрад.
По материалам зарубежных изданий.  В комментариях ниже будут ссылки на предыдущие мои статьи из серии "Тайны истории".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как же подло устроен мир Безумству храбрых... Или о слабоумии и отваге Подстава: победительницу 5 любопытных фактов о всяком разном Популярные телепередачи 1990-х, которые сегодня могли бы обвинить в экстремизме или аморальности Чилиец по ошибке получил зарплату в 286 раз больше и пропал В Новосибирской области кучка вымогателей возомнила себя бандитами из 90-х Загадки мультфильмов, не раз вызывавшие вопросы зрителей Истории возникновения знаменитых ужастиков 82-летний американец полвека живёт в лесу, полагаясь лишь на себя Американка шлепнула полицейского по попе — теперь ей грозит 6 лет тюрьмы Опоссум подкрался к скунсу и столкнул его в пруд