30 ноября 2018 года в 19:13

Квартира

Я квартиру по объявлению снимал. Агент странный попался - женщина лет пятидесяти, низкая, с короткими седыми волосами. Говорила тихо, даже вяло как будто, лениво. Странная, потому что рассказала всё по-честному: дом старый, стены тонкие, всё слышно, лифт ломается часто, соседи буйные. В коридорах мрак, хлам, следы мочи и блевоты, а в квартире - только самое необходимое. Зато аренда дешёвая. Я согласился.
В первую же ночь сосед по лестничной клетке жену бить принялся. Он матерился, она орала. Можете судить, но мне было плевать. Не моё дело. Так всю неделю продолжалось. Я возвращался с работы, ужинал и готовился ко сну, а они наверху в суку-любовь играли.
На седьмую ночь наконец было спокойно. Я почти засыпал, когда в дверь постучали. Посмотрел в глазок, а на площадке девчонка в одной ночнушке. Стоит, руками плечи обхватив, потерянная какая-то. Попросила впустить, сказала, что от мужа прячется. Только не спрашивайте, почему я открыл. Сам не знаю. Впервые такое со мной было. Только я дверь закрыл, в коридоре топот раздался, матюги послышались. Муж девчонки этой прискакал. В дверь долбился и орал.
- Выходи, сука, выходи!

Ментов надо было набрать, а эта дурочка не велит мне, отговаривает. Я ей предложил тогда домой возвращаться, но понимал уже, если сейчас дверь открою, сразу это возня не кончится, да и когда кончится, то, скорее всего, с печальными для меня последствиями. В телефон глянул, а сеть не работала. Приплыли. Выглянул в окно, но помощи звать постыдился. Зря, конечно. Самому разбираться не вариант был. Я маленький как Брюс Ли, и это единственное моё с ним сходство. Всю ночь с этой девчонкой под дверью просидели, а мудак её колотил и колотил.
- Выходи! Выходи!
Я утром проснулся там же, у стеночки. Никого больше не было. Подумал, успокоился мужик и к себе двинул, а за ним и любимая его ушла. Ладно, хоть при нём дверь не открыла. Пошёл на работу, а когда вернулся, по подъезду шёл тихо, осторожно, ждал, что гориллу эту буйную встречу. Но повезло - не встретил. Вечер как обычно прошёл: ужин, и в постель. К полночи опять началось/
- Убью, сука! Ненавижу, тварь! Ты же у него была! Там была!
Вот на этом моменте я стал прислушиваться.
- Не была я ни у кого, - ответила девчонка.
- Не ври мне!
- Не вру. Честно, не вру.
Смолкли на пару минут, а потом снова завелось - шум-гам-тарарам. Телефон, как и прошлой ночью, не работал. Уснул под их крики, а утром с работы в полицию позвонил. Вечером домой пришёл, кто-то в дверь постучался. Подумал, что менты, и открыл сразу же, а там мужик какой-то. Небритый чуть и со взглядом осоловевшим.
- Ты какого хера на меня настучал?
Спасибо, думаю, дорогая полиция. Дверь попытался закрыть резко, а тот ногу просунул, меня в квартиру втолкнул и сам вошёл.
- Ты чё, мудила? - спрашивает. - Чё падлишь? С какого это перепугу я жену убивал?
- Я всё слышал.
- Чё ты слышал? Когда?
- Ночью. Каждую ночь.
- Ты чё, тронутый?
- Жена ваша сама вчера приходила.
- Чёёё?! Да нет у меня никакой жены! Ты чё, всяких баб выдумываешь?! Я тебе сейчас...
Собрался он меня было ударить, да на полпути остановился.
- Да ну тебя, ещё закроют и за такого шизика, - сказал напоследок и вышел.
Я в себя пришёл и тут же в полицию позвонил, объяснил ситуацию, спросил, какого рожна они мой адрес слили. Меня к участковому перенаправили, а тот, как ни в чём не бывало, объяснил, что не пришлось бы возмущаться, не пытайся я кляузничать. Якобы сосед нормальный человек, приличный, ни на кого не кидается, и действительно никогда даже женат не был. Тут я совсем потерялся. Вышел в коридор. Постучал в одну из соседских дверей, а оттуда мой новый знакомый выглянул
- Чего тебе?
- Я это... извиниться хотел... ну...
- Да пошёл ты, - огрызнулся мужик и дверь закрыл.
Я в другую дверь постучал, и никто не ответил. В третье - тоже тишина. Вернулся к себе, есть не стал, лежал на кровати и думал, что за фигня происходит, так и уснул незаметно. Проснулся от криков.
- Убью, сука! Убью!
В дверь постучали. Не, подумал, не сегодня, и не завтра, идите в жопу, господа привидения или кто вы там. До утра под их крики в постели лежал без движения, даже не заметил, когда они стихли. Потом опомнился, вещи собрал в рюкзак и ушёл. На работе к шефу подошёл денег занять и объяснил, что надо в новую квартиру найти.
- Опять? У тебя что ни месяц, так снова проблемы, - недовольно произнёс он, но аванс выдал.
С прежним агентом я связываться не стал, другое объявление нашёл, у частника. Приехал, осмотрелся, и быстро руки пожали. Я уставший был, тут же спать лёг. Очнулся среди ночи и сразу же почувствовал на себе чью-то руку. Вскочил и увидел, что в моей постели девчонка эта лежит. Она будто тоже только что очнулась и посмотрела на меня сонным взглядом.
- Ты чего? - спрашивает.
- Я... я чего...это ты... - пытался слова подобрать и при этом из спальни к прихожей пятился.
Она с постели поднялась и ко мне пошла.
- Что с тобой?
- Уйди от меня.
- Что такое?
Девчонка ко мне руку протянула, и я от испуга даже, наверное, больше бросился на неё рывком и толкнул. Она упала, я к выходу бросился, но дверь открыть не смог почему-то.
- Что ты делаешь?
Обернулся. Девчонка руки ко мне протянула, а они все в кровавых потёках. Откуда?
- Зачем ты это сделал? - спросила девчонка.
Я продолжал возиться с дверью и нечаянно сломал ручку.
- Зачем это сделал?
Она подходила ко мне очень медленно. Медленно и неторопливо. Будто знала, что я не смогу уйти. Приближалась, приближалась. Я отвернулся и колотил по двери.
- Зачем ты это сделал?
Всё ближе и ближе. Дверь не поддавалась. Я вжался в неё и заплакал.
- Нет. Нет.
- Зачем ты это сделал?
Она коснулась моего плеча. Я вздрогнул и упал на пол. Девчонка склонилась надо мной и продолжала задавать всё тот же вопрос.
- Зачем ты это сделал?
- Нет! Тебя не должно здесь быть! Ты там была! Там! Ты была у него!
- Не была я ни у кого.
- Нет! Нет! Не надо!
В этот момент дверь открылась. На пороге стояли агент и мой шеф. Они смотрели на меня сверху вниз.
- Мда... - вздохнул шеф. - Снова да ладом. Как я и предсказывал. Ну что, Ирина Валентиновна, ведите его в мою процедурную, а я пока всё подготовлю, проколим хорошенько. Только одной не надо, пусть вам кто-нибудь из санитаров поможет.
- Не за чем, - ответила агент. - Он в таком состоянии безопаснее котёнка. Посмотрите на него. Ни на что не способен.
Я действительно даже подняться сам не мог. Шеф ушёл, а Ирина Валентиновна помогла мне встать, закрыла мою квартиру и повела куда-то. По пути она упрекала меня, что я всех разбудил. Но голос у Ирины Валентиновны был совсем не злой. Говорила она всегда тихо, спокойно. Спокойно. Спокойно.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Достаточно Вкину историй и от милиции Почему мужик бухает при разводе О культурном и моральном облике работников такси История моего обогащения Можно ли ударить чужого ребенка? Рассказ бывшего американского полицейского Тяжелая бабская доля Краковская колбаса Познакомился с матершинницей Братская помощь Спам