2 декабря 2018 года в 05:16

На терминалах самообслуживания в "Макдоналдсе" обнаружены фекалии

Электронные терминалы самообслуживания стоят  в каждом ресторане "Макдоналдс". Через них можно быстро сделать заказ, оплатить его картой, избежав очереди. Но, как оказалось, делать так довольно рискованно - по крайней мере, в британских заведениях сети быстрого питания. Эксперты лондонского университета "Метрополитен", проведя исследование, обнаружили следы фекалий и массу болезнетворных бактерий  практически на каждом из обследованных терминалов.                                    






В ходе проведенного исследования на всех терминалах самообслуживания, используемых для заказа еды в британских закусочных "Макдональдс" были обнаружены следы фекалий. Смывы были взяты в восьми заведениях сети - в шести лондонских и двух в городе Бирмингем, - и на каждом из них были обнаружены бактерии группы колиформ, основным местом обитания которых являются человеческие фекалии. Это открытие особенно неприятно, если учесть, что, сделав заказ, посетители тут же, не помыв рук, идут получать еду.    


Старший преподаватель микробиологии в лондонском университете Метрополитен, доктор Пол Матавеле, поясняет: да, экраны терминалов моют, но делают это недостаточно тщательно. "Эти бактерии могут жить на экране до нескольких дней", - утверждает микробиолог.
Исследование было проведено экспертами школы социологии лондонского университета Метрополитен. "Мы поразились, узнав, сколько болезнетворных бактерий, встречающихся в кишечнике и фекалиях человека, обнаружилось на терминалах, - говорит Матавеле. - Эти бактерии вызывают инфекции, похожие на так называемые больничные инфекции - те, что можно подхватить в госпитале. К примеру, фекальный энтерококк - это часть флоры желудочно-кишечного тракта здорового человека и других млекопитающих, однако он также часто становится возбудителем госпитальных инфекций".  
В ходе исследования на терминалах обнаружились и другие болезнетворные бактерии, включая стафилококк, способный вызвать заражение крови и синдром токсического шока. Стафилококк крайне заразен, поэтому его обнаружение очень озаботило медиков.    


"Все начинается с носа, - говорит эксперт. - Если вытереть рукой нос, а затем теми же пальцами прикоснуться к экрану, бактерии останутся на экране. Следующий дотронувшийся до терминала подхватит бактерию, и если у него есть, к примеру, незатянувшаяся царапина, это может быть опасно. Сейчас врачи бьют тревогу из-за появления штаммов стафилококка, которые могут оказаться невосприимчивыми к антибиотикам. Но и простой стафиллококк до сих пор где-нибудь в Африке часто приводит к токсическому шоку".
В двух лондонских заведениях "Макдональдс" на экранах терминалов были обнаружены бактерии рода листерия. Они - возбудители листериоза, болезни, которая может привести к выкидышу и мертворождению у беременных.    


"Листерия - еще одна редкая бактерия, которую мы с изумлением обнаружили на терминалах, - говорит Матевеле. - Листерия очень заразна и может привести к серьезным проблемам со здоровьем у людей с ослабленной иммунной системой".
На трех четвертях терминалов были найдены бактерии рода протей, которые встречаются в экскрементах человека и животных.
"Бактерии рода протей встречаются не только в экскрементах, но и в почве, - говорит Матевеле. - Они часто вызывают инфекции мочевыводящих путей. Эти бактерии - одна из распространеннейших  внутригоспитальных инфекций, которая способна привести к сепсису. Еще одна встреченная нами бактерия - клебсиелла, с ней связаны инфекции мочевыводящих путей, заражение крови, диарея. Некоторые ее разновидности способны инфицировать дыхательные пути, приводя к пневмонии".
По словам эксперта, "технологии тачскрин в наше время используются все активнее. Однако, как показывают результаты нашего исследования, касаясь терминалов публичного пользования, следует сначала вымыть руки, а уж потом принимать пищу. Помните: эти экраны негигиеничны и способны распространять инфекции! Даже если вы весь день следите за гигиеной, все ваши усилия могут оказаться напрасными из-за одного использования терминала самообслуживания".
Комментируя результаты исследований, представитель "Макдональдса" заявил: "Экраны терминалов самообслуживания регулярно протираются в течение дня. Во всех ресторанах у гостей есть возможность помыть руки перед едой".
В британских "Макдональдсах" терминалы самообслуживания используются с 2015 года. К 2020 году терминалами обещают оборудовать большую часть из 14 000 заведений сети в Британии. Как утверждают эксперты, терминалы самообслуживания повышают эффективность работы ресторана, ускоряют обслуживание и снижают риск ошибки кассира.
В московских "Макдональдсах" терминалы самообслуживания тоже имеются. Интересно, насколько они чище британских?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 17.03.2024 С добрым утром! Стрельба из пузырькомёта Топ-25 самых провальных паролей 2017 года Фотокамера запечатлела жуткого «ночного духа», наблюдающего за бегуньей на Гавайях Сколько стоили телефоны в России 15 лет назад 7 бутербродов, которые не принято подавать в России 20 бесполезных фактов, так, для общего развития Так делают деньги Пожарные Прикамья пожаловались Путину на низкую зарплату, а начальство обвинило их в клевете Необычные министерства, созданные за последние годы Баренцево горе. Водолаз — о том, как шли работы на затонувшем «Курске»