4 декабря 2018 года в 06:12

Невиновный китаец из-за ошибки отсидел в тюрьме 23 года

В Китае из тюрьмы вышел мужчина, который 23 года провел за решеткой из-за ошибки следствия.                                    





Суд снял с 50-летнего Цзиня Чжэхуна обвинения в убийстве и изнасиловании, признав доказательства недостаточно убедительными. Он вышел из тюрьмы в пятницу, 30 ноября.    


29 сентября 1995 года в уезде Юнцзи провинции Гирин обнаружили труп 20-летней женщины у железнодорожных путей.
Спустя месяц на тот момент 27-летнего Цзиня арестовали по подозрению в ее изнасиловании и убийстве.
В ноябре 1996 года суд средней инстанции провинции приговорил китайца к отложенной смертной казни. Как правило, при такой мере пресечения через два года казнь заменяется на пожизненное заключение.
Адвокат мужчины Си Сяндун оспорил приговор, так как его подзащитный утверждал, что его пытали во время допросов.
Поэтому Цзинь признался в том, чего не совершал, чтобы прекратить мучения. Однако суд высшей инстанции в 2000 году оставил старый приговор в силе.
Только в 2014 году Верховный народный суд заявил, что пересмотрит дело после многочисленных апелляций Цзиня и его семьи, а также появления критической статьи о ходе расследования в одной из ведущих газет страны The Paper.    


В марте этого года суд заявил, что доказательства нельзя признать действительными. 24 октября дело было возобновлено.
По словам адвоката Си, у суда все это время не было ни улик, ни показаний свидетелей, а все обвинение было построено на признании подзащитного, выбитом из него силой.
Он подчеркнул, что в деле было и много мелких огрехов: например, на груди жертвы обнаружили сигаретный пепел, а Цзинь никогда не курил.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женские особенности, о которых мужчины узнают только после начала совместного проживания Странные привычки домашних питомцев Шондонг - самая крупная пещера в мире Удивительные снимки с российских просторов 21.03.21 Длинный и пуленепробиваемый: доработали Range Rover Autobiography 35 худших новогодних фотографий Культовые импровизации из известных фильмов По-настоящему страшные исторические факты, о которых не напишут в учебниках Роберт Де Ниро оказался человеком слова⁠⁠ Отель в Подмосковье предоставил бесплатные номера и еду для казахстанцев, которые пока не могут улететь… Сотрудницу пиццерии уволили за анекдот Британец эпично отомстил властям, которые запретили ему перестроить здание