4 декабря 2018 года в 13:14

Журналистска притворилась сумасшедшей ради сенсационного материала

В конце XIX века журналистка Нелли Блай притворилась сумасшедшей, чтобы проникнуть в сумасшедший дом и на собственном опыте узнать, как проходил течение пациентов в "домах скорби". Операция прошла удачно: ее благополучно признали сумасшедшей и заперли в соответствующее заведение. Благодаря своему актерскому искусству, ей удалось пролить свет на бесчеловечное отношение психиатров той эпохи к своим пациенткам.                                    





В 1887 году журналистка Нелли Блай провела эксперимент, который обеспечил ей известность, а также привлек внимание публики к ситуации в психиатрических лечебницах




Нелли согласилась провести расследование для нью-йоркской газеты, притворившись пациенткой женской психиатрической клиники на острове Блэкуэлл в Нью-Йорке. Позднее свой опыт  она описала не только в статье, но и в книге поз названием "Десять дней в сумасшедшем доме".    


В своей книге Нелли Блай так описывает момент, когда редактор предложил ей провести расследование: "Если уж я попаду туда, как вы вытащите меня оттуда?" - спросила я редактора. "Не знаю, - ответил он. - Но мы тебя вытащим. Если понадобится, мы расскажем, кто ты такая и зачем симулировала сумасшествие. Главное - попади туда".  Я не слишком верила в свою способность обмануть психиатров, редактор верил в нее еще меньше". Нелли еще не знала: она сумеет попасть в лечебницу, и то, с чем ей придется там столкнуться, навсегда изменит ее жизнь.    



Чтобы попасть в психиатрическую больницу, Нелли пришлось научиться вести себя, как сумасшедшая. Это было нелегко




Нелли целыми днями училась делать "безумное" лицо перед зеркалом и даже прекратила мыться. Когда у нее стало получаться, она зарегистрировалась в приюте для женщин под именем Нелли Браун и начала свою игру.    



Нелли боялась, что ей никто не поверит




"Какая сложная задача, думала я, - появиться перед толпой людей и убедить их в моем безумии. Я в жизни не оказывалась рядом с сумасшедшими и не имела ни малейшего понятия, как они себя идут. А ведь мне предстояло быть осмотренной опытными психиатрами, которые профессионально изучают безумие и общаются с безумцами целыми днями! Как я могла надеяться убедить их, что я сумасшедшая? Я боялась, что обмануть их просто невозможно", - писала Нелли в своих мемуарах.    


Несмотря на сомнения, Нелли быстро попала в женскую психиатрическую клинику, и ее эксперимент начался. Она вспоминает момент, когда она впервые переступила порог учреждения - и тотчас ее окликнула одна из пациенток. "Сумасшедшая! - недоверчиво сказала она. - А по лицу не скажешь".    


Нелли провела в клинике 10 дней, и увиденное шокировало ее. Она покинула клинику в смятении и ужасе. В своей книге она приводит целый список издевательств, которым подвергал пациенток персонал лечебницы.    



Вот список основных примеров жесткого обращения с пациентками, которые журналистка перечисляет в своей книге:




1. Пациенток все время держали в холоде. Они дрожали и умоляли дать им теплую одежду, но эти просьбы никогда не выполнялись.
2. Женщин постоянно били, стоило им не выполнить приказание кого-то из медперсонала.
3. В клинике не предпринималось никаких мер для безопасности больных. Если бы случился пожар, женщины сгорели бы в своих палатах, так как никто бы не пришел, чтобы отпереть их.
4. Опасных пациенток все время держали связанными вместо того, чтобы предоставить им надлежащее лечение.    



Худшей частью жизни в психиатрической клинике, по словам Нелли, было питание




Женщинам давали холодный чай, хлеб и масло, которые невозможно было есть. По воспоминаниям журналистки, однажды она обнаружила паука у себя в тарелке. Но самым ужасным было то, что, какой бы ни была пища, пациенток вынуждали съедать все, и били их, если они отказывались от еды.    



С гигиеной все тоже обстояло ужасно




В своей книге Нелли Блай вспоминает, как ее заставили раздеться догола перед толпой других женщин и вымыться в очень холодной воде. "Мои зубы стучали, конечности покрылись мурашками и посинели от холода, - пишет журналистка. - Вдруг, совершенно неожиданно, мне на голову вылили подряд три ведра воды, холодной как лед. Она текла в глаза, в уши, в нос и в рот. Думаю, я чувствовала то, что чувствует утопающий, когда меня - трясущуюся от холода, дрожащую и задыхающуюся - вытаскивали из ванны. В этот момент я действительно была похожа на сумасшедшую".    


С 6 до 8 утра пациентки должны были неподвижно сидеть на скамьях. Им не разрешалось ни двигаться, ни разговаривать. Читать и писать было запрещено. По словам журналистки, в таких условиях любой нормальный человек быстро превращается в безумца.    

Вскоре после выхода из клиники Нелли опубликовала книгу, описав все те страдания, которым она подверглась в этом лечебном учреждении. Книга стала бестселлером,  по приведенным в ней фактам было проведено служебное расследование. В результате, бюджет Департамента общественной благотворительности и коррекционных учреждений был увеличен на $850 000, а кроме того, были приняты меры, чтобы в учреждения попадали лишь серьезно больные пациенты.
"Как минимум, меня радует уверенность в том, что эти несчастные создания получат лучший уход и заботу в результате моей работы", - написала Нелли в заключение своей книги.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пятничная подборка автомобильного юмора Прикольные картинки и другой юмор для понедельника! Яркие черно-белые фотографии Забавный случай в борделе Кэндис Свейнпол на снимках в Instagram Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены Домашний собольСпящее счастьеУборкаОчень удобноХоребукетКаркасная игрушка. Хорек. Гладь, я тебе говорю! Шутки и мемы 07.01.2023 Гей-одиночка стал отцом-героем В Красноярском крае мужик закурил в сортире и взорвал квартиру Зажигательный отдых