9 декабря 2018 года в 17:02

"Самогонщик"

Учился я тогда еще в школе. Батя как военный взял и поступил в Академию Тыла в Ленинград.  А жили мы тогда в большом южном городе у батиного деда. Жили просто отлично , конечно не в самом Краснодаре  а в небольшой станице рядышком, бате до его части было 10 минут на машине. Дед  в добром здравии похоронив бабку,тут же нашел себе другую и свалил к ней в Горячий Ключ. А отцу надо в Академию а за домом и хозяйством смотреть кому? На семейном совете решили валить в Ленинград батя с маманей и сестрой а меня как "большенького" оставить на хозяйстве, до поры до времени когда все образуется. Моя " новая бабка" женщина деловая и со связями обещала присматривать за "внучком" и спуску не давать.
Родители  отправив багажом вещи, укатили в культурную столицу устраиваться. Казалось бы гуляй- не хочу, однако хрен мне. Дед меня учеником токаря пристроил на завод на лето . Да и "новая бабка" крутенько взялась за меня. Как несовершеннолетний я работал с 8 д 12, а потом загибался по хозяйству.
Слава богу скотины не было, но был неибических размеров сад да огород. Каникулы только начались а я уже заебался. Так печально мне было.  Пацаны со школы кто не разъехался, то на море в Джубгу на рейсовых укатят, то в горы ходят,а я бл..ть резцы перебираю да сад окучиваю.

Однако,видно кто-то внял моим проклятиям..Дед с бабкой внеапно укатили в Болгарию на месяц !!!.Денег мне родители присылали, пожрать сварганить я мог и сам, родители знали что я умею готовить и особо не заморачивались.
Но дружбаны все разлетелись,сердечных подружаек я тогда еще не завел. А к двум часам дня вернувшись с подработки и выполнив работенку по дому я был свободен..
Делать нечего абсолютно. В те времена по телику то и особо смотреть нечего было окромя "Гостьи из будущего". У деда была пара построек в конце сада,в которые мне доступ всегда был запрещен. Батя с дедом иногда там продолжительно зависали,а что делали ?
Раз мне делать нечего,несмотря на все запреты и указания я решил провести небольшое исследование. В летнице я обнаружил подвал прикрытый половицей. Так.. все интересней.  Тем более за самой летней кухней есть воздуховод и печная труба идущая по стене на крышу. Ёптить а в подвале как в фильме самогонщики. Красивый блестящий самогонный аппарат на газовой горелке. Тут у меня ручки и зачесались. На заводе у наставника дядь Саши Лебедева, рукастого и во всем соображающего мужика, потихоньку вытянул все особенности работы данных аппаратов. Где просто сидел слушал, где наводящими вопросами подталкивал к нужной мне информации. Становилось все интереснее. Сходил к отцу в часть в библиотеку, нашел пару книжек прочитал про ректификационные колонны. Исследовал сам аппарат. Здоровенный такой бидон сорокалитровка на газовой плитке. Крышка клапан, к которой по идее должен крепится змеевик. Вот самого то змеевика и не было. Не было тогда интернета и профильной литературы данной тематики, нигде кроме как из разговоров специфики не узнать .
Но меня уже заело. Змеевик мне согнули на трубогибочном участке и оттуда же вывезли вместе с трубами за пачку американского курева ( были у бати запасы,которые я тихонько потрошил и создавал собственные). Трубу для охлаждения паровода, с клапанами для подключения шланга с водой и краном для слива срисовал с "Техники Молодежи" изготовили мне её в том же трубогибочном но уже за пузырь "Московской",которую я спер из заначек деда. Нашёл интересное описание перепускного клапана на паровой движок со схемой. Сваял и выточил сам под руководством дядь Саши,который был уверен ,что я изготавливаю действующую модель парового движка. В конце концов аппарат был собран и я начал эксперименты.Сперва просто кипятил и пытался дисстялировать воду. Зажег газовую плитку набухал в бидон воды. Подключил систему охлаждения, пустил воду. Сперва ничего не происходило. Потом бидон чуть задрожал поршень клапана пустил порцию перенагретого пара в змеевик.Чуть подсифонивало на стыках ну ничего страшного. Пар в змеевике начал охлаждаться и капать в кастрюлю. Ну вот и отлично. Вода из перегретого пара была абсолютно безвкусная. Получилось !
А теперь вторая стадия эксперимента. Дед мне недавно звонил и просил проверить в чулане "Хайль Гитлеров". Десятилитровые банки с брагой на которых натянуты резиновые перчатки". Залил он их еще по маю из старых перебродивших компотов. Тем более сказал,что если "бодяга" из них поперла и перчатки сорвало  вылить всё, а банки помыть. "Бодяга" не поперла и перчатки все дружно салютовали. Но деду про это знать не надо. Тем более вчера они звонили, заказывая переговоры и я наплел,что все банки кроме одной пропали и воняют жуть.
Залил три баллона,процедив их через марлю. Короче я намучался. Из трёх баллонов вышел один с жутко воняющей белесой субстанцией. Пробовать даже не стал запаха хватило. Решил поставить на выходе фильтр. "Знатоки",что то рассказывали про очистку углем. Набрал по аптекам активированного угля, перетолок засунул в жестяную банку из под кофе переложив марлей. Вылил продукт первого перегона в тащательно отмытый бак и ради эксперимента добавил мяты с огорода.Нагрев, клапан с поршнем исправно погнали пар через змеевик. На этот раз продукт получился абсолютно прозрачный. А еще он горел неярким синим пламенем.
Короче я перегнал всех "Гитлеров". Получилось около тридцати литров. Сам попробовал под зеленое яблоко.ЁЁёёёёёёё. Как это пьют и нахрена мне 30 литров самогона. Опять же по советам и слухам все перелил в небольшой деревянный бочонок, который изнутри обжёг.  Налущил переборок от грецких орехов завернул в марлю  и закинул на дно бочонка.Надо мнение специалиста,что же у меня вышло? На заводе вручил одну чекушку дядь Саше,якобы за помощь в создании паровой машины. Мужики после работы оприходовали но как то со мной пиздюком о качестве продукта разговоры никто и не повёл.Бля.
Но в четверг дядь Саша спросил у кого я брал "сэм" он бы с удовольствием прикупил пару бутылочек. Я сбрехал про тетку своего дружка которая гонит по чуть -чуть для себя.Я тогда совершенно не ориентировался в ценах и не знал сколько выставлять. Прикинул и сказанул,что продаёт по трёшке. Дядьку Сашу вполне всё устроило и я притащил пару пузырей.
К концу следующей недели у меня ушло всё и я обзавелся ста пятидесятью рублями или около того. Учитывая то ,что мне на расходы на месяц присылали тридцатку это было просто ох..но.
НО.... публика требовала еще! Пришлось ставить на скорую "Гитлеров" искать и покупать сахар и дрожжи. Во тогда до меня и начало доходить .что такое "чистая прибыль"... А еще я боялся ,что меня сдадут "милиции",  узнает про все махинации дед и прочее. Меры конспирации я принимал грандиознейшие.  Неведомая "тетка" друга шифровалась со страшной силой, а я отработав на заводе на второй месяц не захотел оставаться ,"хотелось отдохнуть каникулы же", как я обьяснил бригадиру. Не буду рассказывать, о расширении торговли, о "рейде по самогонщикам" когда при виде участкового я чуть не наделал в штаны.  Но участковый сам был не против стать покупателем  у "теть Яны вроде бы, армянки которая откуда то с Горячего Ключа" и со мной он даже беседовать не стал, тем более отлично знал деда и прибухивал с ним вместе.
Когда вернулся дед все было на законных местах.Хотя я забыл вылить баллоны с новой брагой, дед похвалил меня за рвение и обнаружил в доме на кухне три поллитровки с моим последним "выгоном". Пришлось наплести про "магарычи" от какого-то дядьки,которого я не знал. Дедуля даже вспомнил от кого ! Потом усугубил под огурец с солью и довольно хмыкнул :
- Хороша,мне так не выгнать ..
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эта музыка будет вечной Неувольняемый Оказывается, напёрсточники не так просты, как могут показаться СССР и советская пресса Как сходить в сауну с немцами не совсем раздетым Как всё устроено: Санитар морга Заикание Победа разума Про пенсионную реформу Как перестать выносить мозг мужчине Ночь перед экзаменом 23 минуты. Оправдание тугодумов