10 декабря 2018 года в 05:55

И как это носили? Эволюция причесок от Мерилин Монро до Памелы Андерсон

Капризная мода меняется очень быстро, вместе со стилем одежды и макияжем преображаются и женские шевелюры. Давайте вспомним, какие стрижки и укладки предпочитали дамы и девицы начиная с пятидесятых годов прошлого века.                                    



50-е годы







В пятидесятые годы, настала эра подчеркнутой женственности и сексуальности. Вошла в моду фигура: с покатыми плечами, осиной талией и пышной грудью. Чтобы соответствовать стандартам красоты, модницы носили утягивающие корсеты. Мерилин Монро - яркая представительница того времени. Многие женщины копировали её прическу, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу.    


Было модно носить волосы средней длины, с кудряшками, уложенными в художественном беспорядке. У кого были прямые волосы, использовали бигуди и большой слой лака, чтобы фиксация продержалась как можно дольше. Прически становились сложнее, сначала делали начес, а потом тщательно укладывали завитки. Для создания образа использовали целый арсенал аксессуаров: шиньоны, ленты, валики и обручи.    



60-е годы




В 60-х годах вошли в моду огромные начесы и накладные волосы. Прически стали очень высокие. После выхода фильма "Баббета идет на войну", с Бриджит Бардо в главной роли, огромную популярность получила укладка с сильно начесанными, небрежно взбитыми волосами, которую так и назвали - "баббета". Сверху конструкция из волос заливалась лаком, и на создание этой знаменитой прически требовалось очень много времени.    


Другой вариант прически с начесом представлял собой пышную укладку, с подкрученными вверх кончиками волос. В СССР считалось неприличным так выглядеть, ведь это было "тлетворное" влияние запада.    


Вечерние прически были суперсложными, очень высокими и с множеством завитков. Делали такие укладки, исключительно в парикмахерских, потому что самим невозможно было соорудить такую огромную конструкцию.    


В шестидесятых годах в Лондоне впервые появилась самая скандальная одежда - мини-юбка. В моду вошёл, так называемый, лондонский стиль. Стали популярны короткие стрижки каре, с длинными прядями у лица. Сделать такую прическу могли только профессионалы.    


Более длинные волосы уступили место стрижке в стиле "гаврош". Самая популярная модель того времени Твигги, носила ультракороткую прическу, чем вызвала новую волну моды на короткие волосы.    



70-е годы




В 70-х годах мода стала ещё более демократичной. Стала популярной стрижка "паж". Мы помним эту прическу по знаменитой французской певице Мирей Матье. Эта стрижка была очень удобной и многофункциональной. Её можно было укладывать совершенно по-разному, добиваясь совершенно противоположных образов.    


Движение хиппи, набирая популярность, диктовало моду на длинные распущенные волосы, украшенные цветами.    


Стрижка "гаврош" несколько видоизменилась, любили её больше всего рок-музыканты. Короткие пряди стригли на лбу, висках и на макушке. Остальные волосы оставляли длинными.    



80-е годы




80-е - эпоха контрастов. На фоне спортивного бума, стала очень популярна одежда для аэробики, а вместе с ней и своеобразные укладки. Волосы, собранные в высокий боковой хвост, считались наиболее модной прической.    


Женщины стали чаще обесцвечивать волосы и делать химическую завивку, ну и конечно куда без любимого начеса. В это время он приобрел чересчур гипертрофированную форму, некоторые выглядели так, как будто их ударил электрический разряд.    


"Мальвинка" еще одна модная прическа тех лет. Часть волос, собирали на макушке, а остальные свободно падали на плечи. Эта укладка имела множество интерпретаций. Её популярность продлилась несколько десятилетий.    



90-е годы




Самая модная стрижка 90-х годов была "каскад". Волосы стригли красиво ниспадающими волнами или "рваными" перышками.    


Особое внимание уделялось чёлке. Её сильно начёсывали и заливали лаком, такая прическа годилась и для работы, и для вечеринки.    


Прическа Дженнифер Энистон - "Рейчел" стала пользоваться огромной популярностью после выхода сериала "Друзья".    


Ну и конечно прически супермоделей, которые все стремились повторить. Романтичные изящные локоны в сочетании с прямой челкой и пробором сбоку.    




Нельзя не сказать о прическе секс-символа того времени, самой знаменитой "спасательницы Малибу" - Памелы Андерсон. Благодаря её белокурой гриве, надолго вошло в моду калифорнийское мелирование.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Владелец Tesla Model X забыл закрыть заднюю дверь и врезался в двухэтажный автобус Подборка интересных и веселых картинок 24.04.22 Диковатые способы наказания из древности Это Челябинск, детка! Подборка интересных и веселых картинок 04.11.21 Astra Linux, или как я стал фанатом российской операционной системы Русская народная тюрьма: экскурсия по колонии строгого режима 5 главных мифов и заблуждений о прививках, в которые люди до сих пор ошибочно верят Art#279 Рендеры выходного дня Провожая солнце Art#255 Art#239 Увлечённая погоней Зимнее настроение На заднем сиденье… Рыба - удильщик