10 декабря 2018 года в 10:18

Кто такие мормоны? - Многоженство и запрет на чай

О том, кто такие мормоны и кто из известных людей исповедовал их веру - в нашем материале.





Рональд Рейган сочувствовал мормонам и многих из них взял в правительство
Джозеф Смит основал Церковь мормонов в 1830 году. Сейчас в мире проживает 16 млн мормонов, из них половина - в США.
Основная идея мормонов - Христос принял страдание за всех нас и поэтому все в итоге попадут в рай. Несмотря на то, что мормоны считаются одним из протестантских ответвлений христианства, вместо Библии у них - "Книга мормонов". Книгу сам Смит и продиктовал своим ученикам. Это якобы перевод древних летописей индейцев - коренного населения Америки.
Мормоны начали с того, что разрешили многоженство. У самого основателя мормонов было 30 жен. Это, конечно, исключение из правил, но у мормонов регулярно бывали семьи с двумя-тремя женами. В среднем, на семью, включая и семьи с одной женой, которых было большинство, приходилось по восемь детей!


Мормоны пропагандировали многоженство до 1890 года
Возможно, многоженство, как раз и было актом популизма, чтобы привлечь новых адептов оригинальностью. Но оно вышло боком - из-за этого мормоны сразу вступили в конфликт с властями.
Причем, именно брак, по задумке мормонов - единственный способ для женщин обрести спасение и войти в рай. Вот это и была сильная мотивация для женщин вступать в брак не единственной женой. Мужчина же может попасть в рай и одиноким.
Конфликт с властями иногда переходил в открытые столкновения с полицией. Власти пытались запретить мормонов. В итоге, в 1890 году мормоны приняли решение отказаться от многоженства и выступили за крепкую семью.
С символикой мормоны особо не заморачивались - нахватали с миру по нитке. Герб - пирамида, смотрящая острием во Вселенную. Один в один масонская пирамида с доллара. А эмблема - пентаграмма, которая популярна во многих оккультных течениях, включая сатанистов.
В целом же, бытовые привычки мормонов очень позитивны. У них нет вредных привычек - они не курят и не пьют и в целом избегают всего, что вызываем привыкание. Например, мормоны не пьют чай и кофе! Во главе угла - труд и саморазвитие. И это не просто красивые слова. Мормоны считают, что саморазвитие - это долг человека перед Богом и религией!
Мормоны уважают науку и прогресс, считают их следствием, что Бог создал человека совершенным. Среди мормонов много инженеров и докторов наук. У них считается правильным отправлять детей учиться в хорошие университеты.


Элвис Пресли не был ярым мормоном, но читал Книгу мормонов и очень ее уважал
Мормоны - не какая-то закрытая секта, среди них много известных людей. Самые "медийные" мормоны - это Принц Чарльз, Рональд Рейган и Элвис Пресли. Интересовался учением мормонов и Лев Толстой. Хотя знаменитый писатель и не был адептом, но у него была "Книга мормонов", ценности и мысли из которой он обсуждал в переписке с друзьями.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушке в первый раз включают слуховой аппарат Когда хочешь произвести впечатление на первом свидании⁠⁠ Блогер самостоятельно собрал за полцены айфон из оригинальных новых деталей Деревня, в которой едят землю Космический лапоть - советский космический проект «Спираль» Антибыдло Озерное бревно, которое повелевает погодой Неожиданно Советские танки, про которые большинство соотечественников и не слышало Стала известна средняя зарплата российских врачей Смешные комментарии из соц.сетей Легендарная пробка в Лосево на трассе М-4