14 декабря 2018 года в 19:31

Депутат предложил наказывать рублем всех, кто прошел диспансеризацию, но все-таки заболел

Если люди не хотят своевременно заботиться о профилактике здоровья, игнорируют рекомендации врача, их следует наказать рублем - отменить оплату больничных. А уж тех, кто не прошел вовремя бесплатную диспансеризацию, - и  подавно!                                    





И снова на повестке дня - забота депутатов Госдумы о населении России. На этот раз речь идет о здоровье. Заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровью Николай Говорин решил, что заболевших россиян нужно наказывать рублем - лишать их оплаченного больничного листа.    


Чиновник считает, что государство и без того сделало для людей слишком много: в частности, организовало бесплатную диспансеризацию. Не прошли ее - сами виноваты. Значит, не заботитесь о профилактике и не заинтересованы в поддержке своего здоровья. Заболеете - пеняйте на себя.    


Говорин в этом случае выступает за отмену тотальной оплаты больничных. Денежной компенсации по болезни, по его словам, достойны только единицы. Если пройдет его инициатива, больничный не оплатят не только тем, кто не прошел диспансеризацию, но и тем, кто игнорировал предписания лечащего врача.    


В связи с этим возникает сразу несколько вопросов:
1. Как и кто будет оценивать, насколько точно и грамотно были выполнены врачебные рекомендации? Если пациент лежит в стационаре, то проследить, принимал ли он таблетки, делались ли ему инъекции, еще возможно. А при домашнем лечении?
2. Если больному не стало лучше из-за неграмотно составленного курса лечения, кто будет за это отвечать и каким образом?
3. Из списка обязательных обследований и исследований при прохождении диспансеризации исключены наиболее информативные, без которых поставить правильный диагноз довольно затруднительно - общий анализ крови и мочи, а также УЗИ органов брюшной полости. Означает ли это, что каждый, кто проходит диспансеризацию, заведомо поставлен в невыгодное положение и, если инициатива чиновников будет принята, автоматически попадет под неоплату больничного листа, как бы тщательно он не следил за своим здоровьем?
Похоже, под всей этой "заботой" о здоровье населения скрывается очередная инициатива по тому, как не платить народу положенное. А как считаете вы?    
Прорывы дна!!!Надо бы ещё штрафовать тех кто не может найти работу, и тогда с безработицей будет покончено!!!Депутаты предложили штрафовать россиян, которые не могут выздороветь https://t.co/5cw6xVoBot- Сергей Смирнов (@raratata3) December 9, 2018
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шанхайский автосалон 2023 год представляет китайский автопром Удивительный водоем, окруженный огромными естественными каменными стенами посреди пустыни Пёс, который любит таскать большие палки Умирающих от голода 8-месячных близнецов изъяли у родителей в Москве Загадочная история бриллианта «Орлов» Boeing 787-8 Dreamliner - один из самых роскошных самолетов в мире 20 крутых фактов о времени, после прочтения которых вы почувствуете себя старым Яркие фотографии с карнавала в Рио-де-Жанейро Деревенские дискотеки: стильно, весело и очень опасно Как парень отсудил у экс-подруги 350 тысяч долларов за сломанную карьеру 50 млн. евро в топку Отказ от мяса планету не спасет: ученый доказал безосновательность доводов веганов-активистов