15 декабря 2018 года в 12:02

«Яндекс.Карты» поймали на странном отношении к секретным объектам

Было ли это случайностью? Действовали ли специалисты из благих побуждений или выполняли чье-то поручение? Есть вероятность, что на эти вопросы так и не удастся найти ответы.                                    




Сотрудник Федерации американских ученых (FAS) Мэтт Корд провел собственное масштабное исследование, в рамках которого выяснил, что сервис "Яндекс.Карты" рассекретил местоположение сотен военных объектов Турции, Израиля, двух баз НАТО.
По его словам, на картах российского сервиса есть "замыленные" участки местности в Турции и Израиле, которые при сопоставлении с изображениями Google Earth позволяют понять, что там находятся военные объекты. В число входят крупные аэродромы, бункеры, городские здания, которые не обозначены в американском сервисе. Многие из них вообще относятся к секретным объектам. Всего ученый насчитал примерно 300 подобных мест.    


Из баз Североатлантического альянса также "выделено" Союзное сухопутное командование НАТО в Измире и авиабаза Инджирлик, где хранится самый большой арсенал американского ядерного оружия за пределами страны.
Ни один российский военный объект так не размыт (ядерные объекты, базы подводных лодок, авиабазы, стартовые площадки, военные базы в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке), а сирийская территория представлена в очень низком качестве, из-за чего там ничего нельзя рассмотреть.
Есть вероятность, как считает Корд, что размыть области пришлось по запросу военных Турции и Израиля, однако так засекретить ничего нельзя, потому что способ привлекает слишком много внимания к каждому объекту.
Представители сервиса "Яндекс.Карты" опровергли слова Корда. По их словам, информацию о перечисленных объектах можно найти в открытом доступе, в том числе, на официальной карте Израиля и других картах. Объекты размывают, чтобы невозможно было рассмотреть детали, но место их расположения - не секрет.    






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любители фантастических фильмов и поклонники косплея собрались на лондонский Comic Con Интересные фотографии времен СССР Перед визитом делегации РПЦ в Новосибирском вузе прикрыли В штате Флорида злоумышленники пробрались в дом, но хозяин жилища смог постоять за себя Качественная кухня Смертельный перекур Парижский автосалон 2018 Как иностранцы учились в советских вузах В Воронежской области грузовик без водителя протаранил стену в кафе Опасны ли патроны с солью Шутки и мемы 05.04.2023 В Москве крыши ангаров не выдерживают веса снега