17 декабря 2018 года в 14:49

В Волгограде ремонтники нашли массовое немецкое захоронение

Массовое захоронение с телами почти двух тысяч немецких солдат, погибших в ходе Сталинградской битвы, нашли строительные рабочие, прокладывавшие водопроводные трубы в Волгограде.                                    






Массовое захоронение 75-летней давности, времен битвы за Сталинград, было обнаружено в Волгограде. Братскую могилу, где были захоронены более 1800 немецких солдат, нашли рабочие, прокладывавшие водопровод в волгоградском микрорайоне "Ангарский".    


О сделанной находке рабочие тотчас уведомили местные власти. Далее раскопки продолжались уже силами специалистов, со всей возможной аккуратностью. Всего из земли были извлечены останки 1837 немецких солдат, погибших в крупнейшем сражении Второй мировой войны, трупы погибших лошадей и многочисленные артефакты военных лет.    


Среди находок оказались  котелки, фляги для воды и личные жетоны немецких солдат.    


Военные археологи в настоящее время проводят идентификацию тел. Специалисты надеются, что им удастся найти родственников найденных солдат. Впоследствии останки будут перезахоронены в ходе специальной воинской церемонии.
По словам представителя германской Комиссии по воинским захоронениям, изначально предполагалось, что в братской могиле захоронены около 800 немецких солдат. Однако потом число найденных тел выросло более чем на тысячу. Длина захоронения составляет более 130 метров, ширина - 7 метров.    


В общей сложности, в ходе Сталинградсой битвы погибло более 2 миллионов человек.    


"В октябре мы докладывали о том, что в захоронении найдено около 800 тел, - говорит представитель Германской комиссии по воинским захоронениям. - Однако теперь, когда раскопки закончены, мы можем с точностью сказать, что в могиле обнаружено 1837 тел. Рядом с людьми закопаны трупы лошадей, все это наспех забросано землей. В то время из-за угрозы эпидемий многочисленные трупы - как людей, так и животных, - важно было хоронить как можно скорее. Ямы, расщелины, высохшие канавы  становились братскими могилами".    


"Каждый год на местах Сталинградской битвы находят по 3-4 братских могилы, - рассказал представитель Германии. - Но захоронение таких масштабов - это редкий случай".    


Сейчас археологи чистят от ржавчины и наслоений найденные личные жетоны немецких солдат, чтобы можно было начать процесс идентификации.    


"Как правило, родственники бывают рады узнать о судьбе близких, - рассказывает представитель Германии, - они счастливы, что тело их деда будет похоронено, это очень важно".
По словам экспертов-историков, найденное в микрорайоне "Ангарский" массовое захоронение похоже на те, в которых советские солдаты спешно закапывали тела погибших врагов после  окончания основных боев под Сталинградом.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Энерговагон Симпатичные девушки из соц сетей 01.08.2022 Удивительные научные открытия 2017 года Самый дорогой внедорожник в мире Чисто американская история: купить проблемную Ferrari и разбогатеть Ученые собираются возродить исчезнувшие виды животных Что-то пошло совсем не так «Тебе что - проблемы нужны?»: руководитель заставлял сотрудника уволиться по собственному желанию Картинки с надписями 08.07.2023 Механик превратил свой сад в гоночный трек, потратив 10,5 тысяч долларов Панды повсюду: Бинг Двен Двен становится одной из самых больших звезд Олимпийских игр в Пекине О хитрой женской бухгалтерии… Разоблачаем?