18 декабря 2018 года в 14:11

Мистер смерть: жизнь владельца фирмы по производству орудий казни

Он был владельцем единственной в США компании, выпускающей орудия для казни, он оказался замешан в скандале, связанным с отрицанием Холокоста, но он верил, что делает в этой жизни добро, помогая смертникам обрести более легкую смерть...                                    





Фред Артур Лейхтер родился в 1943 году  в Малдене, штат Массачусетс, США, в семье начальника отдела транспорта в управлении исправительных учреждений штата Массачусетс




С самого детства сын ездил вместе с отцом по тюрьмам, общался с заключенными и надзирателями, он даже был вхож в комнату, где стоял электрический стул, на котором казнили знаменитых преступников и сидел на нем.    



Лейхтер вырос и  занялся конструированием орудий для казни - электрических стульев и аппаратов для введения инъекций яда.




Однако, не смотря на то, что  Лейхтер называл себя инженером и специалистом по газовым камерам, его образованием был лишь диплом бакалавра искусств в области истории в Бостонском университете. Справедливости ради, следует отметить, что у него был патент на изобретение электронного секстанта (патенты США 1976 и 1982 годов)].
Но главное дело его жизни, это созданная им компания Fred Leuchter Associates, занимавшаяся проектированием, постройкой, продажей, установкой и сервисным обслуживанием оборудования для казней. Компания поставляла в тюрьмы  электрические стулья, системы для смертельных инъекций, виселицы, газовые камеры.    


На создание компании Фреда подтолкнули наблюдения за имеющимся оборудованием. Однажды его попросили отремонтировать электрический стул. Фред с головой ушел в изучение  технической и медицинской литературы, консультировался со специалистами, рассматривал чертежи и фотографии.
Он обнаружил, что во многих тюрьмах электрические стулья в ужасном состоянии, на которых казнь превращалась в пытку - осужденные умирали не сразу (однажды оного било током в течении 17 минут).    



Созданная Фредериком компания 'Fred Leuchter Associates' работала сразу в нескольких штатах, помогая властям устанавливать, улучшать и поддерживать в рабочем состоянии устройства для вынесения смертных приговоров





"С моим оборудованием у этих людей больше шансов на достойную, безболезненную и гуманную смерть", - объяснял Лейхтер





Свою работу Фредерик Лейхтер называет гуманитарной; предприниматель с большим почтением относится как к охране обслуживаемых тюрем, так и к будущим жертвам своего товара.




Фред считал, что делает хорошие орудия и продает их дешево, делая сравнительно небольшую наценку.
Электрические стулья уходили за 35 тысяч долларов, аппарат для смертельных инъекций можно было купить за 30 тысяч долларов, виселицу - за 85 тысяч долларов. За 200 тысяч долларов Лутчер брался построить газовую камеру. Особым успехом пользовался передвижной трейлер для казней, который продавался за 100 тысяч долларов. Помимо машины для смертельных инъекций, внутри была стальная камера для приговоренного и отдельное помещение для свидетелей, надзирателей и медика.    



В 1990 году  Фред был обвинен в мошенничестве




По мнению главе кафедры анестезиологии медицинского факультета Северо-Западного Университета  жертвы аппарата для инъекций яда не издавали ни звука, не потому, что инъекция была безболезненной, а потому, что их просто парализовывало и они не могли двигаться и говорить.    



К этому времени Фред начал плотное общение с Эрнстом Цюнделем, который считал, что все рассказы о газовых камерах в концлагерях нацистов - это вранье




Фред был польщен, тем, что к нему обратились как к специалисту по газовым камерам и начал консультации по этому вопросу. Он съездил в Польшу, взял образец со  стены газовой камеры в Аушвице, отдал его в химическую лабораторию и там не нашли  следов цианида, который содержался в "Циклоне Б" - отравляющем веществе, которым убивали заключенных концлагерей.
Это подвигло Фреда поддержать идею о том, что никакого яда в камерах не было.
Так называемый "Отчёт Лейхтера" (I, II, III и IV), вобравший в себя результаты исследований, был опубликован в 1988 году в Канаде издательством Эрнста Цюнделя Samisdat Publishers. Он, а также несколько статей и видеофильмов, снятых во время экспедиции в Польшу, послужили основой для лекций Лейхтера на тему отрицания Холокоста.
Но как позднее объяснил глава лаборатории, инженера-самоучку подвело плохое знание химии. Присланный образец был взят из глубины стены, куда цианид, проникающий в камень лишь на сотые доли миллиметра, заведомо не мог попасть. Из-за этой ошибки результат анализа был лишен смысла.
Вскоре от Фреда начали отворачиваться друзья, знакомые, коллеги и его единственными поклонниками остались неонацисты и антисемиты, поддерживающие связь с человеком, который пытается доказать невиновность нацистов. В ходе этого скандала и всплыли подробности того, что Фред не имел диплома инженера и за мошенничество он попал под суд и получил два года условно.    



С тех пор Фред уверовал в еврейский заговор и, оставшись без средств к существованию, пытался зарабатывать на жизнь лекциями для отрицателей Холокоста




Штаты, ранее заключившие с Fred Leuchter Associates контракты на поставку инъекционной системы, отказались оплачивать ранее поставленные компоненты системы и ранее выполненные работы, и Лейхтеру было предъявлено обвинение. В это же время с Лейхетером разводится жена, а правительства штатов разрывают ранее заключённые контракты, руководствуясь отсутствием у Лейхтера соответствующей квалификации.
В ноябре 1991 года Лейхтер был арестован и депортирован из Соединенного Королевства.
В 1999 году американский кинорежиссёр-документалист Эррол Моррис посвятил жизни Фреда Лейхтера документальный фильм "Мистер Смерть: взлёт и падение Фреда Лейхтера".    

    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мэдисон Петтис в сексуальном наряде Во Владимире отыскали продавщицу, которая отправила в нокаут пьяного дебошира Мемы из соцсетей. Свежак за 15 января Алкопост на вечер этой пятницы Нераскрытые тайны Бермудского треугольника Хирурга с 19-летним стажем уволили и предложили ему стать уборщиком Папа не мог позволить себе купить для сына рюкзак, поэтомусплёл его 27 животных, у которых жизнь интереснее, чем твоя Столичный полицейский головой врезался в столб во время погони за закладчиком Скучная журналистика⁠⁠ Как сомалийский беженец стал лорд-мэром британского города