18 декабря 2018 года в 21:12

Тяжелая жизнь без мобильных телефонов в 90-е. Сегодня это кажется абсурдом

Сейчас мы уже не представляем нашу жизнь без мобильного телефона. Но еще 20 лет назад это было настоящей роскошью, поэтому у обычного человека такого устройства не было. Поэтому хотелось бы вспомнить, как трудно нам было без мобильных телефонов в 90-е, и как нам сегодня легко жить благодаря им.






Саша, домой!
Если сейчас детишки вдруг заиграются на улице, то мама просто позвонит ему на мобильник и скажет прийти домой. Ну у нас в детстве такое не прокатывало, поэтому родителям приходилось кричать из окна что-то типа "Саша, домой!".
Моим родителям было еще тяжелее, ведь как оказалось, я был единственный из моих друзей, у которого окна выходили не во двор. Поэтому для этой манипуляции приходилось выходить в подъезд и открывать окно там.

А Лёша выйдет?


Сейчас мобильники есть даже у детей, поэтому даже школьники младшеклассники могут созвониться и о чем-то договориться, например о том, чтобы выйти гулять, или же просто поговорить.
Раньше единственным средством связи был только домашний телефон, который к сожалению был не у всех. Например, у половины моих друзей его не было, поэтому приходилось заходить за ними и звонить в квартиру.

Звонки на работу
Если детям нужно спросить что-то у родителей, когда они на работе, то достаточно позвонить по мобильнику. А раньше приходилось звонить маме на работу, и к сожалению не всегда она была на месте, либо была занята так, что просила перезвонить.

Вранье учителям
А вот здесь скорее плюс. Ведь сейчас учителя берут мобильные телефоны, когда раньше приходилось брать лишь домашние и рабочие. Если ты вдруг накосячил в школе, то вечером можно было ожидать звонок домой от учительницы. Как правило, в такие вечера трубку домашнего телефона брал всегда я.


И если учительница спрашивала родителей, то я тупо врал, что их нет дома, хотя маман на кухне по полной готовила ужин, а батя смотрел футбол.
Правда эта схема все равно не прокатывала, так как рано или поздно она все равно находила контакт с родителями, и тогда я огребал больше).

Нас долго нет дома
Стоило нам уйти со двора, пойти к другу или на какую-нибудь тусу, вариант с криком "Саша, домой!" тут же отпадал. Сейчас узнать, где находится твое чдо, можно одним звонком на мобильник, но раньше, как мы помним, такого не было.
Вместо этого наши родители жили в неведении. И если нас не было дома слишком долго, то начинались обзвоны друзьям на домашние телефоны, а то и самостоятельные поиски по улице. Это был самый крайний вариант.

Ты где?


Вот представьте, что договорились вы с кем-то встретиться и пришли в нужную точку. Но вашего друга (подруги) до сих пор нет. Прошло уже полчаса, а от него ни слуху ни духу.
Сейчас можно позвонить и узнать, что произошло. После чего окажется, что он в пробке, забежал в магазин и долго стоит в очереди, мама попросила помочь, подвернул ногу, перепутал время, перепутал место и т.д. Но тогда нам приходилось тупо ждать, пока

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Topper Harley-единственная модель скутера от Harley-Davidson Заварушка в китайском кафе Трактор переехал мужчину, пытавшегося его украсть Авария дня. Под Новосибирском парень бросился под фуру Мишель Родригес - звезда Пользователи сети поделились самыми откровенными подробностями о своей работе Жены и любовницы короля Таиланда: Одну кормил из собачьей миски, другую - отправил к смертникам Сможет ли Большой адронный коллайдер породить, наконец, черную дыру? Все самые сексуальные мужчины мира с 1985 года по мнению журнала People Пары знаменитостей, которые не сошлись характерами, но остались друзьями Челюсть из золота и кости бегемота, стала трофеем кладоискателя Горе-реставраторы изуродовали стелу красноармейцам в Курганской области