19 декабря 2018 года в 23:33

В советской тогда еще, «оккупированной», Литве... Жила - была девочка Раса

Летом 83-го года с ней произошло несчастье.                                    





Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец - тракторист, работал в поле, и случайно косилкой ей отрезал ступни обеих ножек. Расе было 3 года. Вот как об этом вспоминают даже в достаточно антисоветской газете теперь: "На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть - да и только. От потери крови и болевого шока".
Люди добрые... Через 12 часов дочка тракториста из колхоза "Вадактай" лежала на холодном операционном столе в столице СССР. Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, "расчистили" воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали - в пустом салоне летит маленький пассажир.
Первое звено "эстафеты добра", как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах - московский рассвет, на взлётном поле - с включённым двигателем столичная "скорая". А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили - вызвали прямо из дома, с постели - ждёт срочный рейс из Литвы. Ножки Расе сохранили, и сегодня она ходит самостоятельно. Правда,теперь уже в Евросоюзе...
Хорошо помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности. Или о том, что у нее "пьющие родители" - колхозники.
Между прочим, это было бы первое, что ей припомнили бы сейчас - мол, сами виноваты, и нечего "всяким нищим пьянчугам" плодиться. А потом - это если ей очень повезло бы - может быть, какая-нибудь бойкая пропиаренная журналистка "смилостивилась" бы над ней и согласилась бы написать о ней в газете, вымаливая у "новорусских" толстосумов, ограбивших нашу страну и наш народ десятки тысяч евро, необходимые для ее протезирования в какой-нибудь Германии.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С меня хватит! Уникальные самолеты японских камикадзе Торт для любителей лапши быстрого приготовления Забавные и интересные факты Трейлер фильма Что за штука: самые странные находки Фарра Абрахам отметила День рождения на Гавайях С добрым утром! Как меняется жизнь, когда начинаешь жить вместе с девушкой (15 фото) Мужчина построил отапливаемый домик с видеонаблюдением для бродячих кошек Куда пропал самый богатый в мире иллюзионист