19 декабря 2018 года в 23:00

В наших глазах есть «слепое пятно» – проверьте сами

Не вся область сетчатки человеческого глаза чувствительна к свету. Нам только кажется, что мы видим всё, что попадает в поле зрения, но на самом деле в наших глазах есть "слепая зона". У этой зоны есть специальное название - "слепое пятно".





Наличие слепых пятен (они есть в обоих глазах, но у разных людей - в разных местах) обусловлено строением глаза. Нервные волокна от рецепторов к слепому пятну идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв, который проходит сквозь сетчатку на другую её сторону и потому в этом месте отсутствуют световые рецепторы.


Итак, предлагаем вам поискать в глазах слепые пятна! Это делается так: закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком. Держите лицо и монитор горизонтально. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте (или отдаляйте) лицо от монитора и одновременно следите за левым крестиком (не переводя на него взгляд). В определённый момент он исчезнет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мифы из кино, из-за которых люди боятся летать на самолетах Мисс село 2021. Офигенные девчонки! Список лекарств, которые нельзя принимать за рулем! Не работает штрафной, поможет штраф — депутат ГД предложил воспитывать футболистов рублем Назван главный минус высокого заработка, разрушающий жизни Шутки и мемы 30.05.2023 Хавьер Милей и его... странные цитаты Джеймс Харрис: кем стал 10-летний британский вундеркинд через 30 лет Минутка ностальгии: чем занимались дети в 90-х В Казани мужчина на лету поймал младенца, которого неадекватный отец выбросил с пятого этажа Прикрытая грудь Забытые русские профессии