20 декабря 2018 года в 02:17

Необычный ученик

Много лет назад, когда у меня ещё были крепкие нервы, я подрабатывала в центре иностранных языков.
Вела курсы корейского языка у малышей. Малыши 4-5-6 лет. Постоянный шум и гам, собирание разбегающейся детворы для начала урока, успокаивание плачущих малюток, в общем, безудержное веселье.
И тут привела мне одна бабушка внука Никиту. Внуку 4 года. Хорошенький, щекастенький, кучерявые белокурые волосы. Но вот не разговаривает. Совсем. Ни "мама", ни "папа", ни "дай". Только величественно помахивает указующим перстом, показывает, что ему нужно подать, да мычит в знак одобрения, если угадаешь. Как рассказала бабушка, к кому его только не водила, к неврологам к психологам всяким. Что только не советовали, какие только терапии не проходили. Не говорит и все тут. И тут посоветовала одна знакомая отдать на иностранные языки. Авось, услышав незнакомую необычную речь, заинтересуется и заговорит парень?
Я плечами пожала - водите. Лишним не будет, все занятия в игровой форме, много песен, игр на корейском языке. С детками сдружится да заговорит парень.
И ходил он, и занимался молча, рисовал странные машинки, неизменно зелёного цвета, уж очень любил он этот цвет. Одобрительно мычал, когда я его хвалила за красиво написанную букву или слог.

И вот однажды прибежала бабушка с утра с конфетами. И кричит: "Он заговорил! Заговорил, правда, на корейском. Мы ещё не понимаем, что он говорит, но говорит!" А на глазах слезы от счастья: Никита заговорил!) И с тех пор я стала замечать: вокабуляр то он запоминает получше чем многие другие дети, фонетика хорошая, интонации перенимает четко. Вот что молчал-то все это время парень?) Родители его попросили на всякий случай некоторые слова, что мы учили, записать на транскрипции, потому как все цвета, предметы одежды, еду он называл исключительно по-корейски. Потом конечно дело пошло веселее, он соизволил говорить и на русском языке, много он слов знал, как оказалось, на своем родном языке. И только вот сейчас начал показывать нам, как много он, оказывается, знает!
Прошел год. И тут я собралась в декрет. Ну да, а потом, как оказалось, ещё и из декрета в декрет. Бабушка мне звонила, ворчала когда уже я снова начну вести занятия. Никита не хотел с другим преподавателем заниматься, привык ко мне. Такое бывает. Да вот только не до курсов мне было.
Как-то на 8 марта Никита с бабушкой поздравили меня с цветочками и сладостями, и я узнала что Никита пошел в старшую группу в садике, рассказывал стихи, пел песни, в общем, жил полной жизнью парень. Потом от бабушки узнала, что у Никиты прошел выпускной в садике, что собрался в первый класс.
Время шло, уже и как-то подзабылась эта история.
Я вышла из декрета (наконец-то то! Столько лет в нем просидеть) И тут встречаю недалеко от работы ту же бабушку, немного постаревшую. А с ней парень выше меня ростом. Щеки уменьшились, волосы потемнели, а лицо все такое же) уже громила 11-ти лет) и надо же! Помнит! Правда уже на ручки не просится, не обнимает). Стоит лыбится Никита. Говорит: "я уже все слова на корейском забыл, надо снова пойти учиться".
Банальная фраза для любого учителя: "Как быстро растут ученики". Но это действительно так. Какая-то гордость, и радость за каждого своего ученика, когда узнаешь про их достижения, про их планы на жизнь, даже когда просто видишь, как они выросли.
У каждого учителя есть ученик, который ему особенно запомнился. У меня это Никита. Смешной симпатичный русский мальчик, который, почему-то первые свои слова произнес на иностранном языке.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Важность правильного ударения в фамилиях Адюльтер Гражданский брак - это унизительно для сожительницы Уважение Правила семейной жизни, которые НЕ работают За что я ненавижу Линукс Будьте осторожны, когда у вас начинают просить деньги дальние родственники Физиология Зима близко Ногу свело Русский язык не иссякаем Гомеопатия vs Облитерирующий бронхиолит. Кто кого?