20 декабря 2018 года в 17:17

Пять веков на дне Темзы. Загадка скелета в сапогах. Cерия "Тайны истории"

Этого бедолагу нашли недавно во время расчистки выхода викторианских канализационных труб, что сливали когда-то городские нечистоты прямо в Темзу. Он покоился под слоем грязи и ила примерно пять веков.                                    





Место находки




Его посмертная поза наводит мысли о насильственной смерти, но в подтверждение этой версии каких-то следов на костях не осталось или, точнее, пока не обнаружено. Он мог быть задушен, зарезан или просто убит каким-то другим способом и затем сброшен затем в грязь для сокрытия следов преступления, а мог просто утонуть, упав с лодки или корабля.    


Сейчас мы с вами познакомимся с находкой поближе...  Для начала о вещах, что были найдены рядом со скелетом.    



Увы, достоверно известно лишь о сапогах, что были надеты на человека в момент его смерти.





Сапоги возрастом пять веков в гипсовом слепке для сохранности




Это высокие ( до бедра) кожаные сапоги обильно смазанные чем-то жирным для водонепроницаемости, такая форма сапог характерна для конца XV начала XVI века. Добротные, простые и очень практичные, их можно было носить 5-10 лет и даже более, ремонтируя по мере надобности.
Кожаные сапоги в то время достаточно дороги, но они необходимы для тех, кто по роду деятельности был так или иначе связан с хождением по грязи или воде.
В могилу такие сапоги точно никогда не клали, хоронили в обычной обуви, а сапоги обязательно донашивал кто-нибудь другой - не пропадать же добру!    



Здесь мы видим, что внутри сапог был какой-то наполнитель для тепла и сухости, скорее всего, мох.





Исследование скелета. Остеолог Ниам Карти за работой.




Возраст погибшего оценивается примерно до 35 лет. У него явные признаки износа зубов, часть из них удалены, так же наш бедняга страдал еще и от артрита.    


Но все же  в целом мы видим физически активного и крепкого, несмотря на свои болячки, человека.
Так кем же он все-таки был и почему погиб здесь?
Наличие высоких непромокаемых сапог, а так же глубокие канавки на зубах указывают, что их обладатель был с высокой степенью вероятности рыбаком.
Он часто ремонтировал рыбацкую сеть, протягивая нить между зубами и перекусывая ее. Ровно такой же износ зубов можно было наблюдать у рыбаков из приморских деревень лет 30 назад в развивающихся странах. Сегодня легче купить новую синтетическую китайскую сеть, чем ремонтировать старую, да и рвутся такие сети значительно реже. В былые времена постоянный ремонт сетей требовал кропотливого многочасового труда.    



Фото нижней челюсти




Итак, вероятнее всего, наш погибший пять веков назад действительно был рыбаком и утонул. Возможно именно намокшие тяжелые сапоги и утянули парня под воду.
Утонул ли он сам, столкнули ли его с лодки или сунули нож под ребро, останется нам неизвестным.
Пусть родственники так и не похоронили его, не найдя его тело...
Пусть он не был богат и знаменит, но через полтысячелетия после его гибели мы узнали о нем гораздо больше, чем о десятках тысяч его современниках куда более богатых и знатных , о которых нам известны лишь имена и даты рождения-смерти в церковных книгах.
А нам с вами пришло время проститься с безымянным рыбаком...
Покойся с миром, приятель.
Историю "скелета в сапогах" рассказал вам сегодня Лысый Камрад.
По материалам зарубежных интернет-изданий.

С уважением к моим читателям и подписчикам, Лысый Камрад.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не глупо, если это работает Дом, которому не везло «Сбежавший» прицеп грузовика скатился вниз по улице и разрушил магазин в Бразилии Обычный рабочий из Мордовии заказал проститутку за 162 тысячи и не дождался её Знаменитый жест Уолта Диснея И не будет От продавца до Big Data Scientist #13 Никогда не поздно... Планы на будущее Будущее глазами Фрэнка Тинсли… Зеброид: какой он, ребёнок двух разных видов? Подборка бесполезных фактов Россия – Японии: Прежде чем думать о Курилах, верните золото! от ☭Cheкаво☭ за 28 ноября 2018 Лучшие фильмы ужасов 2022 года Интернет-пользователи пытаются разгадать новую головоломку Жуткое ДТП в Питере с участием такси и иномарки