21 декабря 2018 года в 20:31

Израильскому правосудию сдался римский центурион, убивший Иисуса Христа

Израильской полиции сдался человек, утверждающий, что он - римский центурион из I века и убил Иисуса Христа. В участок он явился в доспехах и с окровавленным копьём в руках.                                    





По сообщению World News Daily Report, утром 13 декабря 2018 года в полицию Иерусалима обратился человек, одетый в старинные римские доспехи и держащий в руке окровавленное копьё. Он говорил только на латыни и заявил, что его зовут Гай Лонгин, он римский центурион родом из города Анксанум и хочет признаться в убийстве Иисуса Христа.
По его словам, он ударил распятого на кресте Иисуса копьём, поскольку тот "был врагом Римской империи", и не знал, что он является Мессией. После этого его постигла божественная кара, и в течение последующих двух тысяч лет он подвергался мучениям, многократно умирая и воскресая, пока окончательно не раскаялся. Передача себя в руки стражей порядка является, по заявлению неизвестного, одним из условий его прощения.
Сдавшегося подвергнут психиатрической экспертизе. По словам генерального инспектора полиции Израиля Рони Альшейха, отождествление себя с историческими и культурными фигурами - обычное дело для людей, страдающих шизофреническими расстройствами. Но есть ряд необычных моментов.
Во-первых, шизофреникам несвойственно считать себя персонажами второго плана, подобными Лонгину - обычно они считают себя центральными фигурами (анекдоты о психах, считающих себя Наполеоном, появились не на пустом месте). Во-вторых, ни в одном из израильских медицинских учреждений не состоит на учёте человек, соответствующий сдавшемуся по приметам.
Альшейх предполагает, что "Гай Лонгин" может быть иностранцем. Неизвестный имеет рост 174 см, весит 64 кг, у него карие глаза и каштановые волосы. На левой руке татуировка "SPQR" - аббревиатура латинской фразы "Senatus Populusque Romanus" ("Сенат и граждане Рима"), которую изображали на штандартах римских легионов.    


Генеральный инспектор Рони Альшейх    
Следует заметить, что в канонических христианских текстах имя римлянина, ударившего Иисуса копьём, не называется, да и сам удар упоминается лишь в Евангелии от Иоанна. В Евангелии от Марка упоминается, что на казни присутствовал центурион, сказавший после смерти Иисуса: "Истинно человек сей был Сын Божий". По имени центуриона впервые называют в апокрифическом Евангелии от Никодима, датируемом примерно IV веком.
По мнению современных исследователей, имя "Лонгин" является ошибкой перевода - Иоанн употребил греческое слово "логхен" (острие, наконечник копья), которое позднейшие толкователи приняли за имя нанёсшего удар. В католической и православной церквях Лонгин Сотник почитается как святой. После казни Иисуса он стал христианским подвижником и проповедником, за что был подвергнут мучениям и убит (год смерти указывается как 58).
Причины обращения в христианство указываются разные. По одной версии, во время казни Христа кровь брызнула Лонгину в глаза, в результате чего он исцелился от катаракты. По другой - Лонгин устрашился солнечного затмения и землетрясения, последовавших за распятием, и это открыло ему глаза на неправильность содеянного. По третьей, он находился в карауле возле гробницы Иисуса и стал свидетелем его воскресения.
Как видим, наш неизвестный предлагает трактовку, кардинально отличающуюся от церковных версий.    


Статуя Святого Лонгина Сотника в соборе Бон Жезуш ду Монти (Португалия)    
Копьё Лонгина, которым он пронзил Иисуса, известное также как Копьё судьбы, - одна из величайших христианских реликвий, оставившая яркий след в культуре. Даже те, кто ни сном ни духом про христианскую традицию, наверняка помнят фильм "Константин: Повелитель тьмы", где с помощью этого копья злодеи пытаются открыть врата ада.
Фигурирует копьё и в ряде других художественных произведений, в том числе в аниме "Евангелион нового поколения", например. На текущий момент известно как минимум четыре реликвии, считающихся Копьём судьбы либо его фрагментом - они хранятся в Ватикане, Вене, Кракове и Вагашпарате (Армения). Так как ни из одного из этих мест не поступало новостей о пропаже, иерусалимский неизвестный, стало быть, принёс пятое.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные кадры, сделанные на Филиппинах Депутат предложил повысить стоимость проезда и ходить пешком тем, кто не согласен Заброшенный город будущего Зои Кравиц - новая Самый богатый россиянин по версии Forbes. Его состояние — 33 миллиарда долларов Трагическая судьба семьи Дедюшко Фотографии прошлого, на которых история кажется ещё интересней Kawasaki KZ1000P — тот самый мотоцикл Приколы и картинки 05.01.2024 Как пьет жираф Изобретатель реактивного костюма продемонстрировал его на армейской конференции Веселая цыганская свадьба сбежала из ресторана, не заплатив