21 декабря 2018 года в 22:46

Почему вам не нравится как звучит ваш собственный голос в записи?

Наверное, многие обращали внимание на то, что ваш привычный голос на звукозаписи или в караоке будто бы не ваш. Люди часто замечают то, что свой голос в записи кажется неприятным и совсем не таким гармоничным, каким они его обычно слышат.





Почему вам не нравится как звучит ваш собственный голос в записи?
Возникающая во время прослушивания записи неприязнь субъективна. На самом деле ваш голос не так уже и плох! Давайте попробуем разобраться почему это происходит.
Стоит начать с краткой экскурсии в анатомию человека. Наше ухо можно разделить на 3 области:- наружное ухо,- среднее ухо,- внутреннее ухо.Наша ушная раковина работает по принципу рупора, который собирает звуковые волны и направляет в слуховой проход. Далее непроницаемая тонкая мембрана, которую называют барабанной перепонкой, передает колебания во внутреннее ухо.


Строение человеческого уха. Источник изображения: rpg.lv
Среднее ухо является системой полостей, через которые проходят слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Они соединены между собой и служат для усиления и передачи звуковых колебаний из наружного уха во внутреннее.
Внутреннее ухо - сложный орган, который еще и отвечает за наше чувство равновесия. Здесь располагается ушная улитка, в которой находятся волосковые клетки, реагирующие на колебания различной частоты. Реагируя на звуковые колебания, волоски генерируют импульсы и направляют их по слуховому нерву к мозгу.Звук - это воспринимаемое ухом физическое явление, основанное на колебании воздуха или другой среды. Громкость звука измеряется децибелами, а частота звука - в герцах.
В идеале, человеческое ухо улавливает звуки в диапазоне от 20 герц (очень низкий бас) до 20000 герц т. е. 20000 колебаний в секунду.
Существуют два пути восприятия звуковых колебаний:1. Люди слышат звуки, распространяющиеся по воздуху, это привычные нам музыка, речь, шум.2. Звуковые колебания воспринимаются через мягкие ткани и кости головы. Например так ощущаются вибрации голосовых связок.
Чтобы проверить костную проводимость звука можно воспользоваться очень простым способом. Для этого заткните пальцами ваши уши и попробуйте произнести несколько слов.
Обратили внимание на то, что ваши голос теперь звучит по-другому? Как это произошло? Просто вами было услышано звучание голоса изнутри. Ваш голос стал звучать ниже и более насыщенно из-за того, что поменялся тембр вибраций костей черепа.
Удивительно то, что человек слышит собственный голос как смешение звуков передающихся по воздуху и колебаний воспринимаемых через внутренние ткани головы.Услышать эту уникальную смесь звуков можете только вы! Выходит что у вас как будто целых два голоса. Различия в тонах звуковых волн между внутренними вибрациями в вашем теле и звуковыми волнами, которые распространяются по воздуху объединяется вашим мозгом в один сигнал. Этот сигнал вы и ощущаете как ваш голос.

Возникает вопрос, как же наш голос звучит в конечном итоге?
Современная и качественная аппаратура может записать голос чрезвычайно точно. Вот и получается, что голос на звукозаписи является именно тем голосом, который слышат все люди, окружающие вас. Слушая запись своего голоса, человек ощущает только звук, идущий по воздуху и при этом не воспринимает звуковые колебания, передаваемые через ткани головы, поэтому ваш голос на записи звучит более высоко.

Однако, все же почему звук вашего голоса так вас раздражает и вызывает отвращение?


Звучание голоса когда вы прослушиваете его в записи сильно отличается от того, каким вы обычно привыкли его слышать.
На самом деле внутри вашей головы ваш голос может иметь такое звучание, которое вы захотите. Но вся ироничность ситуации заключается в том, что вы один единственный человек, который так слышит и ощущает свой голос. В жизни ваш настоящий голос может быть намного выше и писклявее, чем вам это представляется и казаться вам незнакомым. Вот это различие и вызывает раздражение.
Некоторые специалисты в области психологии также указывают на то, что вызывать раздражение может фактор потери контроля над вашим голосом, так как люди привыкли изменять тембр и высоту голоса, находясь в различных ситуациях. К примеру, если хочется выглядеть перед собеседником более мягким, чем в действительности, а в случае с аудиозаписью такое становится невозможным.
По этим причинам, все неприятные ощущения при прослушивании вашего голоса в записи возникают исключительно вследствие разницы между ожиданием и реальностью.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неплохо Советский катер Финляндия раз и навсегда покончила с бездомными. Вот как им это удалось Полиция выложила в социальной сети фото преступника, и он ответил на публикацию Очень странный дом в Калифорнии В Польше супермаркеты обязали раздавать непроданные товары беднякам Вожатые-мужчины в США заявили, что они еще не определились с полом и ушли ночевать в спальню девочек Из домашнего чата Идея пересадки головы: что с ней стало Остаться человеком в аду — фотографии войны от которых сжимается сердце Подборка фотографий от людей, которые переборщили с фотошопом (17 фото)