22 декабря 2018 года в 13:25

Почему «левая» незамерзайка лучше легальной

Нелегальная незамерзайка лучше для автовладельцев с высоким уровнем культуры - "За рулем" нашел пять убедительных доводов, свидетельствующих в ее пользу.                                    


1. Отлично моет
В большинстве случаев "левая", нелегальная незамерзайка моет стекло заметно лучше фирменной, легальной, оставляющей на стекле разводы и пленку. Никакого секрета: "левую" незамерзайку с минимальной вязкостью и отличными моющими свойствами делают на основе метанола (метилового спирта). В условиях низких температур такая омывайка лучше справляется со своими обязанностями: форсункам современных машин проще распылить на лобовое стекло менее вязкую жидкость.
Легальную незамерзайку у нас делают на основе изопропанола (изопропилового спирта), отличающегося более высокой кинематической вязкостью, то есть менее текучего. Этанол (этиловый спирт) по моющим свойствам не уступает метанолу, но слишком дорог, а незамерзайка на такой основе пахнет, как водка. И якобы безопасный изопропанол, и этанол так же ядовиты, как и метанол - в определенных дозах. Кстати, у изопропанола и метанола один класс опасности - 3-й. Этанол менее опасен, он относится к 4-му классу. Ошибки нет: чем выше значение, тем ниже опасность.    







2. Не воняет
Легальная незамерзайка часто пахнет так, что этот запах впору назвать вонью - до рези в глазах. Чтобы замаскировать запах, производители применяют ароматические добавки, которые зачастую не помогают, а наоборот, вредят, делая вонь невыносимой. Тем более что из-за слабых моющих свойств легальных незамерзаек водители льют их на стекла больше, повышая концентрацию паров в машине. Пары метилового спирта более летучие, так что концентрация их в салоне будет значительно меньше.
К сожалению, именно "невонючесть" метанольной незамерзайки и стала причиной запрета в 2000 году. Некоторые личности ее пытались пить, несмотря на красители - как пьют зеленый огуречный лосьон и прочую химию. Почему? Ответ сформулировал главный на тот момент санитарный врач Г. Онищенко: "из-за низкого уровня культуры и гигиенического образования части населения".
Изопропаноловую незамерзайку может выпить только слепой с отсутствующим обонянием. Но и метанольную незамерзайку можно сделать невыпиваемой. Достаточно добавить в нее супергорький денатониум бензоат (битрикс). На цене незамерзайки такая добавка практически не скажется.    


3. Удобно покупать
Нелегальную незамерзайку часто продают с обочин: на дороге стоит машина, полная баклажек с синей/зеленой жидкостью, в машине или возле нее - человек в теплой грязной одежде. Это продавец. Если не хотите пачкать руки, сам зальет незамерзайку в бачок. Но платить можно только наличными, и ни чеков, ни квитанций вы не получите. За легальной незамерзайкой в любом случае придется идти в магазин - хотя бы при заправке. А это значит, что часть денег с вас берут за то, что баклажка стоит на полке, а не на обочине/капоте/крыше чьей-то машины.    


4. Дешево
Метиловый спирт значительно (в 2-3 раза) дешевле изопропилового. Нелегальные незамерзайки разливают в примитивные баклажки, а не в дорогие фирменные канистры. Да и само производство может быть кустарным - вплоть до домашней ванны в гараже. Никакой квалификации для этого не требуется. Да и продавать может любой, умеющий только считать деньги. Вот и получается, что "левая" незамерзайка дешевле легальной как минимум в два, а то и в пять-семь раз. Иногда продавцы и поторговаться готовы.
Изготовители нелегальных незамерзаек часто идут на хитрость: пишут на этикетках "не содержит метанол". Это не соответствует действительности, но проверить утверждение без анализа в химической лаборатории практически невозможно. Да и если проверят, продавец будет кивать на поставщика, поставщик - на производителя, а тот может существовать только на этикетке.


Максимальный штраф за продажу метанольных незамерзаек - 30 000 рублей, притом что чистая прибыль с одной баклажки достигает 80 рублей, а один продавец на выгодном месте в слякотную погоду может продавать до двухсот незамерзаек в день. Итого: два дня в минус - и снова в плюсе. Это не говоря о взятках - со скидками. Берущие предупредят о грядущих рейдах Госадмтехнадзора. Хотя если говорить о Москве и Санкт-Петербурге, в этом году торговцев "левой" незамерзайкой стало заметно меньше.    


5. Можно проверить до покупки
Так как "левую" незамерзайку продают с обочины, то есть на улице, то в мороз легко проверить, действительно ли она не замерзает. Помутнела, стала вязкой или, хуже того, начала превращаться в лед - лучше не брать. Не теряет текучести в баклажке с тоненькими стеночками - значит, и в бачке не замерзнет. Если же незамерзайка стоит в теплом помещении, остается только верить производителю, указывающему минимальную температуру, при которой жидкость не теряет своих свойств. Часто производители делают это с большим запасом, так что жидкость, якобы способная работать до -30°С, замерзает уже при -20°С.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Естественные ароматы, неожиданно меняющие эмоции человека Как стирали, убирали и готовили женщины в прошлом веке Опубликован список 100 самых красивых мужчин мира Вот как выглядит самая страшная тюрьма в Австралии 7 самых сильных животных в мире Ажиотажа не наблюдалось: как в этом году выглядели очереди за крещенской водой в Минске Шутки и мемы 12.10.2023 10 апреля 1944 года... Одесса освобождена от немецко-фашистских захватчиков Она себя убьёт: что ждёт лосиху из Ленинградской области, которую сбила машина? Свекровь приехала Умные и забавные коровы 16 самых коротких браков знаменитостей