24 декабря 2018 года в 18:31

Персональная подводная лодка

Миллиардер Ричард Брэнсон и предприниматель, моряк и авиатор Крис Уэлш представили уникальную одноместную подлодку. На ней они по очереди намерены спуститься в пять самых глубоких мест на Земле.





Успешная деятельность Брэнсона - стала практически нарицательной. Его холдинг Virgin Group занимается авиа- и железнодорожными перевозками, мобильной связью, издательской деятельностью, космическим туризмом и индустрией развлечений.
Брэнсона привыкли считать главным лицом будущего массового космического туризма, но теперь к Virgin Galactic добавятся и океанские глубины.


Спроектировала и построила аппарат под названием Virgin Oceanic команда инженера Грэхема Хоукса (Graham Hawkes), специалиста по подводным полётам.
Соответственно, Virgin Oceanic (Хоукс именует его DeepFlight Challenger) снабжён крыльями, которые должны помогать ему в спуске. Самое же примечательное - эта машина, выглядящая подобно истребителю, оснащена крупным фонарём пилота, разительно контрастирующим с теми скромными круглыми иллюминаторами, которые до сих пор применялись для батискафов.










Уникальная подлодка первоначально строилась для знаменитого путешественника и рекордсмена Стива Фоссета, который погиб в таинственной авиакатастрофе в Калифорнии в 2007 году. "Погружения будут совершаться в его честь и память, - заявил Брэнсон. - Мы намерены закончить то, что начал мой друг". На правом нижнем кадре - команда, создавшая аппарат.
По информации Virgin, погружения послужат науке. В рамках экспедиции партнёры сотрудничают с двумя океанографическими институтами и двумя университетами, а подлодка будет брать в пучине пробы воды и донных отложений, а также вести съёмку.


Помимо Тихого океана и Атлантики в планах Брэнсона и Уэлша - Арктика, Южный и Индийский океаны.
Создатели аппарата подчёркивают, что его конструкция модульная, так что в будущем можно будет без труда построить аналогичный аппарат, рассчитанный на более многочисленный экипаж.
Для проекта уже создан бренд Virgin Oceanic, в котором Брэнсон видит новое уникальное туристическое предложение: глубоководные прогулки по самым глубоким участкам Мирового океана.










Аппарат весом 3,6 тонны и длиной 5,4 метра построен из углеродного волокна и титана, а прозрачный купол - из кварцевого стекла. Скорость машины составляет 3 узла. Аппарат погружается на 100 с лишним метров за минуту и имеет запас кислорода на 24 часа.
Однако если "Триест" только чуть коснулся дна в самом глубоком месте океана, то Крис собирается "пролететь" вдоль впадины несколько километров.
PhysOrg.com уточняет: "Крошечный Virgin Oceanic способен проплыть до 10 километров в нижней части океана и проработать автономно до 24 часов". (По расчётам Хоукса и компании, в штатном режиме погружение на дно океана и всплытие потребует пять часов.)
После этого погружения Ричард и Крис в течение двух лет, чередуя между собой единственное место за штурвалом "Оушеника", намерены покорить ещё четыре глубокие впадины в четырёх океанах. Вторым пунктом в планах партнёров идёт малоизученный жёлоб Пуэрто-Рико (8,6 км) в Тихом океане. Туда собирается спуститься Брэнсон.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автовор пытался похитить иномарку с помощью нанятого эвакуатора Народный рецепт Мы три дня не ели... Шашлык, концерт и танцы: как «жаропрочные» минчане отпраздновали День независимости «Я потный, будто подмышка»: всё, что нужно знать о современных «творцах» музыки Выжить помогли ягоды и вода из ручьёв: 18-летняя американка провела 9 дней в лесу Мастеров тату попросили изобразить рыбьи груди Зрители Дании возмущены дубляжем мультфильма «Душа». Темнокожего героя озвучил белый актер Муж Луизы, проиграл украденные миллионы, теперь он едет к Малахову, просить у россиян помощи Последнее предупреждение Картинки с надписями 02.09.2023 В Венесуэле неизвестные взорвали газопровод