26 декабря 2018 года в 07:31

Слабоумие и отвага: россиянин впервые в истории Шпицбергена ограбил банк и был пойман через 30 минут

Что двигает некоторыми людьми, догадаться невозможно. Вероятнее всего, этот неудачник забыл, что Шпицберген - остров, сбежать с которого беспроблемно не удастся. Ограбление банка обернулось провалом.                                    




Сонную жизнь самого северного поселения мира на острове Шпицберген слегка всколыхнула новость о первом в истории ограблении местного банка. Еще забавнее то, что подозреваемого поймали спустя полчаса после совершения преступления. Бежать-то ему было некуда.    


Городок Лонгийер - небольшой административный центр провинции Шпицбергена. Здесь проживают около 2000 человек, а площадь этого поселения составляет около 240 квадратных километров. 21 декабря в 10.40 по местному времени в отделение банка Sparebank1 зашел вооруженный мужчина, который потребовал 70 тысяч норвежских крон (около 500 тысяч рублей). Банковские служащие выполнили требования грабителя, но после его ухода сразу нажали кнопку вызова полиции. Спустя 30 минут преступника арестовали. Им оказался 29-летний россиянин, приехавший на Шпицберген в качестве туриста. Сейчас его отправили в северный город Тромсё на материке, где будут допрашивать, а пока известно, что в ближайшие четыре недели турист будет плотно общаться с полицией, адвокатом и вряд ли сумеет полюбоваться достопримечательностями Норвегии.    


Абслютно непонятно, на что рассчитывал этот неудачник, если покинуть Шпицберген можно только самолетом, и все жители городка знают друг друга. Да, к тому же, белых медведей и ледников, как пишут в местной прессе,   на острове гораздо больше, чем людей, которые стараются не удаляться от проезженных дорог из-за риска быть схваченным хищником. Кстати, именно поэтому многие из жителей острова постоянно носят с собой оружие, но оставляют его при входе банк.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коррупция. Схемы в закупках. Только мой личный опыт 10 гениальных изобретений Леонардо да Винчи 20 лучших национальных костюмов на Miss Grand International 2021 «Сиди — не сиди, всё равно. Хоть посиней там»: украинская спортсменка Ольга Харлан оскорбила россиянку… Смешные и познавательные картинки В XVIII веке в Шотландии существовал джентльменский клуб онанистов. И там было чертовски весело! Самокатчиков начали штрафовать за превышение скорости. Пока только в Белоруссии Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм 20 знаменитых актёров — в молодости и сейчас Ванные комнаты: 500 лет истории Китаец два года растил собак, а вырастил медведей Индейцы застрелили учёного, который отстаивал их права