27 декабря 2018 года в 13:33

Дефицитные автомобильные помощники из Советского Союза

Аптечка, комплект дворников, инструмент, вымпел, фонарь... да много чего еще. В свое время многие из этих вещей были реальным дефицитом, за которыми гонялись, и даже при наличии денег их не всегда далеко не всегда можно было купить. Вообще, автомобильные аксессуары и запчасти в Советском Союзе были дефицитом почти всегда.                    Того, что на полках гаражей отцов и дедов зачастую можно найти просто-таки клондайк часто новых запчастей и аксессуаров, которые были приобретены, но не пригодились, или же не использовались из каких-то других соображений.
А между тем, даже сейчас, то есть больше чем четверть века спустя после исчезновения СССР, в интернете, на сайтах по продаже разных товаров можно наткнуться на те или иные автомобильные аксессуары из той эпохи. Я решил сделать небольшой обзор того, что сейчас можно купить в ретро автомобиль советского производства в качестве примечательного аксессуара, и вещи которая исправно будет служить своему хозяину не один год.
Да, господа. Что бы про эти приборы и вещи не говорили, но надежности и запаса прочности никто у них не отнимет.
Итак, начнем.                



Прибор для коррекции зазоров клапанов в легковых автомобилях









Автомобильный набор для проверки электролита в аккумуляторах





Автомобильный преобразователь для электробритв





Портативная зарядка для аккумуляторов





Электрокомпрессор "Мустанг"





Противоугонные системы




Нужно сказать, что до середины-конца семидесятых годов проблемы автоугонов в союзе почти не было.
Другое дело, что предприимчивые граждане постоянно тырили у своих более удачливых соотечественников-автомобилистов дефицитные аксессуары - зеркала, дворники, антенны, скручивали фары, колпаки и прочее.
Этих предметов было мало, промышленность не сильно справлялась с их выпуском. И на черном рынке, который тогда формировался, то же скрученное зеркало уходило иногда в пять-десять раз дороже своей цены. Но в восьмидесятые годы угоны транспорта стали принимать массовое явление. И где то с 1987 года, разные кооперативы, фирмы, да и просто оборонные заводы, которые непросто выживали в условиях конверсии, принялись выдавать на рынок разные сигнализационные и противоугонные системы.
Здесь продемонстрирую три штуки из них - Камертон и Молния, электрические.    



И старая добрая механическая противоугонка




Кроме того, что в автомобиле должно быть безопасно, и он должен быть технически исправен в части электрики и мотора, здесь еще должно быть чисто, а также приятно играть музыка.
Первое обеспечивали тогдашние автомобильные бытовые приборы - электрощетка, и появившийся лет на десть позднее самый что ни на есть компактный автомобильный пылесос Ветерок.    



Автомобильный пылесос Ветерок






А относительно второго - известный всем водителям восьмидесятых годов приемник Былина 315 с штыревой антенной. Качество музыки в воспроизведении этого аппарата очень варьировалось, но он был неубиваемый. Подтверждаю это, как владелец данного аппарата 1985 года выпуска.    



Приемник "Былина"







Для тех, кто прибывал в пути, и не имел возможности надолго остановиться в кафе или каком то другом заведении общепита, был выпускаем автомобильный кипятильник




Просто и со вкусом попить чая или кофе, и ехать дальше этот прибор позволял с легкостью.    



Чтобы иметь возможность починить автомобиль в темное время суток, где то на дороге, многие водители возили с собой длинную лампу-переноску




Она очень помогала например, при замене лопнувшего колеса.    



А поскольку бескамерная резина тогда только-только начала появляться, очень пригождался электронный вулканизатор. С его помощью процесс заклейки камеры очень ускорялся




Ну, и завершить обзор мне хотелось двумя приборами, совершенно незаменимыми жаркими летними днями, когда тысячи семей держали свой путь на юг, в отпуск и к морю. Вы все безусловно знаете, насколько винтажно ехать в "Жигулях", и особенно в Москвиче при +35, и без кондиционера.
Безусловно, немного спасают трехугольники форточек, которые справедливо называли "советским кондиционером". Однако в 2105-07, а также в девятках и 2140 их не было. Потому здесь на помощь приходил автомобильный вентилятор, пусть хоть немного, но разгоняющий воздух в машине.    



Автомобильный вентилятор





Он выпускался очень небольшими сериями, и достать его было большой удачей. Но с ним дорога на юг, с охлажденным мороженым для детей, и холодными напитками на вечер для родителей приобретала все признаки комфортного путешествия.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невероятные кадры: 40-килограммовый сом проглотил черепаху Маркетинг) Мойру киминск Следуйте предписаниям врача! Врач не ошибся? Реклама от бога Moi angliski ochen horosh Немного… Мексику завалило снегом Тюменские полицейские спасли повисшего на мосту пьяного Брэд Питт и Дженнифер Энистон: старая любовь вспыхнула вновь? ФСБ накрыла притон дагестанских фальшивомонетчиков Мужик бросал в пластиковую бутыль 10-рублевые монеты и неспешно насобирал приличную сумму Сложный тест по экономике стран Самые страшные персонажи из фильмов ужасов и их исполнители в обычной жизни Счет за лечение в американской больнице Убойные ситуации в столовой