28 декабря 2018 года в 07:07

Песок построил, и он же разрушил: куда пропала шумерская цивилизация

Первое шумерское государство внезапно прекратило свое существование 4200 лет назад. Долгое время ученые не понимали, почему это произошло. Но теперь они нашли наиболее вероятный ответ.                                    




Шумерская Месопотамия считается одной из древнейших цивилизаций Земли. Примерно шесть тысяч лет назад она появилась в виде большого сообщества городов-государств, которые торговали и одновременно враждовали друг с другом.
В середине третьего века до нашей эры ситуация изменилась. В эти места пришел Саргон Великий и завоевал все шумерские города, объединив их в Аккадскую империю. Он стал автором законов, общих правил торговли и других элементов, которые присущи современной цивилизации. Эта "сверхдержава" своего времени существовала меньше 200 лет. По каким-то причинам она распалась, а столица, Аккад, исчезла без следа.    


Историки считали, что так могло произойти из-за бунта старой знати городов-государств Месопотамии, которая была недовольна централизацией власти. Была версия, что на Аккадскую империю напали кочевники-гутии. Их набеги опустошали страну, подрывали авторитет Саргона.    


Но теперь появилась наиболее вероятная теория по поводу исчезновения "сверхдержавы". Скорее всего, она сгинула из-за мощной засухи и пылевых бурь, которые лишили все города запасов воды. По словам Стэйси Кэролин из Оксфордского университета и ее коллег, они давно подозревали, что все дело в климатической катастрофе, погубившей и шумерскую, и египетскую, и древнеиндийскую цивилизации. Но доказать теорию специалисты не могли, потому что в их распоряжении были только отдельные противоречивые находки на берегу Красного моря и Оманского залива.
Первые непротиворечивые свидетельства климатической катастрофы Кэролин нашла, изучая сталактиты, которые формировались на протяжении последних пяти тысяч лет в пещере Голь-и-Зард рядом с городом Демавенда (Иран).    


Сталактиты состоят из "годичных колец", чья толщина, изотопный и химический состав отражают, сколько воды было в пещере в разное время формирования. Благодаря этому, по ним можно отследить колебания температур и уровня осадков на протяжении долгого времени. Так как Голь-и-Зард находится недалеко от северных регионов Аккадской империи, то и осадков она получала примерно тот же, что шумерские города. Благодаря этому ученые достаточно точно восстановили климат нужной им эпохи.
Примерно 4,26 тысячи лет назад сталактиты резко стали расти медленнее, что говорит о внезапном уменьшении уровня осадков. Страшная засуха длилась более трехсот лет. И когда она закончилась, началось возрождение Месопотамии и появилась Вавилония.    


Ученые зафиксировали в долях сталактитов рост количества кальция и магния, что говорит о мощных пылевых бурях, приносивших в пещеру много песка.
Сочетание сильнейшей засухи и мощных пылевых бурь привело к гибели Аккадской цивилизации, потому что лишило землевладельцев возможности получать на этих землях урожай, даже имея системы орошения и водные резервуары.
Подобная засуха и бури были не первыми в истории Месопотамии. Примерно 4,5 тысячи лет в этих землях произошло нечто подобное, продолжалось около ста лет и помогло ослабить города-государства. Благодаря этому Саргон и смог завоевать их, а потом построить мощную империю. Правда, он тогда и предвидеть не мог, что погода и климат разрушат все, что он создал.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как накачать колесо в автомобиле с помощью подручных средств Какие доходы – такая и наука: профессор МГУ назвал размер своей реальной зарплаты А надо был жить дружно! Смотрите в наступающем 1984 году Жизнь с нуля в Тридевятом царстве Обнимашки пошли не… С добрым утром! Французская порноактриса в отчаянии: «Мне надоело воспитывать ваших детей» Подборка автомобильных приколов Подборка интересных и веселых картинок 18.03.21 Не такая уж  Подборка интересных и веселых картинок 15.11.21 Самые впечатляющие города-крепости по всему миру Заварушка в китайском кафе Главред фитнес-журнала избавился от толстого пуза всего за 8 недель