28 декабря 2018 года в 08:21

"Какая гадость": под видом сёмги россиянам продают другую рыбу

"Какая гадость эта ваша заливная рыба..." - говорит Ипполит в самом известном новогоднем фильме "Ирония судьбы или с лёгким паром". И вы даже не представляете, как он оказался прав! Для того, чтобы приготовить вкусную сёмгу, сначала придётся поискать её на прилавках магазинов.                                    





Сёмга или атлантический лосось - красная рыба из рода лососевых. С сёмгой получаются вкуснейшие бутерброды, заливное блюдо. Так же с сёмгой можно приготовить салат и рулетики. Её можно запечь в духовке или сварить полезнейший суп.
Но для всего этого требуется купить хорошую сёмгу, которую, как оказалось, на прилавках наших магазинов найти очень сложно .    



Экспертный центр Союза потребителей "Росконтроль"  вместе с институтом ФГБУ НЦБРП провели расследование, и выяснили, что продают под видом сёмги.




Проверке подверглись шесть торговых марок: 
"Новый океан"
"Морская планета"
"Меридиан"
"Русское море"
"Фиширель"
"Каждый день"
 
Первым пунктом проверки стал ДНК-тест, который провалили сразу три производителя ("Меридиан", "Фиширель" и "Новый океан"). Эти мошенники под видом сёмги продавали форель. Зачем? Для производителя это очень выгодно, ведь форель дешевле, чем сёмга. Это неприятно, но хотя бы не опасно. 
 
Оказалось, что показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов) в образцах "Новый океан" и "Морская планета" превышает допустимый уровень более чем в 30 раз, а в 9,4 раза - в "Меридиане". 
 
В "Морской планете", ко всему прочему, выявлены бактерии группы кишечной палочки.  Кроме всего прочего, в рыбке торговых марок "Фиширель", "Каждый день" и всё того же "Меридиана" найдены опасные бактерии листерии, которые вызывают листериоз. 
- Оно может проявляться по-разному, часто сопровождается симптомами ангины, но может иметь место и симптоматика поражения нервной системы. Наиболее восприимчивы к инфекции люди с ослабленным иммунитетом, дети, беременные женщины и лица преклонного возраста, - объясняет специалист "Росконтроля" Елена Менячихина. 
 
В итоге в чёрном списке оказались пять из шести образцов. Проверку прошла рыбка "Русское море".     


Закончить хотелось бы знаменитой фразой Ипполита




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нарыл древнюю папку с нестандартными веселыми картинками. Часть 2 Шутки и мемы 20.01.2024 Опять ты: обезьяна помешала отдыху кота Самые необычные имена, которые давали советским детям Пошлый юмор 31.08.2023 Яркие роли, короткая жизнь Как сколотить состояние на втулках от туалетной бумаги: стартап от британцев Залипательно Министр культуры забыл о смерти Летова Исследователи в Антарктиде питаются как элитные рестораны На Неделе высокой моды в Париже представили футболку с гимном СССР Неожиданно⁠⁠