28 декабря 2018 года в 13:23

"Советское - значит, отличное": 20 обложек журнала с "идеальной" жизнью в СССР

Этот журнал был своеобразным рупором той самой эпохи и одним из ключевых печатных изданий СССР.  Его выпускали на качественной бумаге и переводили на десятки языков - все для того, чтобы в мире знали, как живет типичный советский человек.                                    






В "Советском Союзе", каждая обложка несла в себе определенный посыл. Жители других стран должны были увидеть, как живет и к чему стремится человек в СССР. Счастливые женщины, наравне с мужчинами работающие на производстве, в шахтах и строительстве, технический прогресс, который шагает семимильными шагами. И люди разных национальностей, живущие рядом бок о бок и не подозревающие о существовании расизма.    






Название журнала появилось в 1950 году. Именно в то время возникла идея выпускать издание на хорошей бумаге, переводить его на разные языки и распространять по всему миру.    


Это было сделано, чтобы показать  и социалистическим союзникам, и враждебно настроенным западным странам, и государствам третьего мира, что послевоенное время в СССР стало периодом развития и процветания.    


И хотя журнал имел вполне определенное общественно-политическое направление, в нем публиковали и исторические заметки, и материалы о культурной жизни в СССР. В издании были даже рубрики для детей. Конечно, не обходилось без материалов, в которых освещали успехи страны во внешней политике и спорте.    




Очень важную и, пожалуй, основную часть журнала составляли фотографии. Они были качественными и по ним представители западной прессы и общественности должны были понять, что СССР стремительно растет и развивается и способен конкурировать с западными странами во многих областях науки и техники.    




На главных обложках часто публиковали портреты известных передовиков производства и простых рабочих и колхозников.    




Появлялись и красивые девушки, но непременно с книгами или занятыми своей профессией.    


Открытие новых станций метро, великие стройки, битва за урожай - вся жизнь страны концентрировалась в одном фото обложки.    




Разумеется, космические успехи и Олимпиада-80 стали одними из главных освещаемых тем в журнале.    


СССР был многонациональным государством, поэтому немаловажным было показать разнообразие культур. На страницах журнала можно было встретить представителей всех союзных республик.    


Удивителен и другой факт: тираж этого издания к 1975 году достиг немыслимого для теперешних изданий масштаба: он составлял 1,3 млн экземпляров в год.    


Помимо "Советского Союза" о жизни в СССР  за рубежом также знали и по другим изданиям. В западные и восточные страны  отправлялись журналы "Советская женщина", Soviet Life и Soviet Land, но именно "Советский Союз" был рассчитан на самую широкую аудиторию и был ориентирован, в том числе, на своих же граждан.    


Если в Soviet Life чаще всего показывали красивые места в СССР и отдых совестких граждан, на обложках самого популярного издания люди всегда упорно трудились.    
В 1980 году журнал был награжден орденом Ленина "за большую работу по освещению советского образа жизни, внутренней и международной политики КПСС и советского государства, пропаганде идей мира, социальной справедливости, дружбы и сотрудничества между народами".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О чем шутят в Сети после выступления Владимира Путина Пластика в камне: невообразимая нежность твердыни 20 причины, почему собак нельзя пускать в самолет Когда желание выделится зашло слишком далеко Ироничные цитаты для поднятия настроения Ретро фотографии Демотиваторы Прикольные картинки Атмосферные фото 20 жутких детских площадок, от вида которых волосы встают дыбом Актер из