30 декабря 2018 года в 06:53

Конец Санта Клауса

Противники Деда Мороза в странах бывшего СССР любят говорить, что Дед Мороз - совсем недавнее изобретение, и ему меньше ста лет. А вот Санта-Клаус - совсем другое дело.
Не хотелось бы расстраивать этих людей, но Санта Клаус как литературный персонаж - ровесник Деда Мороза. Оба они появились практически одновременно в начале 19 века. Да и как даритель новогодних подарков Санта Клаус старше Деда Мороза совсем не намного - всего лет на восемьдесят. Более того - кажется, что ему, в отличие от Деда Мороза, недолго осталось.
На днях радикальная американская активистка Титания МакГраф выступила с заявлением о том, что Санта - символ белой патриархии. Он входит в дом через трубу и оставляет там свои подарки - ну, вы поняли. Таким образом Санта как бы насилует дом. И даже если это заявление является веселой поэтической реакцией на озверение активизма, то, значит, есть на что реагировать.

Fox News сообщает, что в американском обществе разворачивается серьезная дискуссия: а нет ли чего такого в традиции фотографировать маленьких девочек на коленях у Санты? Какое влияние оказывает на маленьких девочек сидение на коленях у взрослого мужчины, - задается вопросом инициировавшая эту дискуссию журналистка The Washington Post, - И какой посыл даётся этим девочкам для их будущего? В конце своей статьи журналистка напоминает о "о согласии и нежелательном прикосновении", а также замечает, что уже сейчас Санта Клаусов инструктируют держать руки на виду, а то мало ли что.
Согласитесь, что работать в подобных условиях найдется не так уж и много желающих. Тем более, что в отличие от России, в Америке новогоднему деду не наливают. А в Германии, например, исчезновение Санта Клауса - это уже реальность. Сант не хватает. Никто не хочет работать Сантой. Денег платят мало, желания нет, да и Рождество в Германии исчезает само по себе - чтобы не расстраивать мигрантов, у которых совсем другие традиции.
Да еще и один девятилетний немецкий мальчик давеча вызвал полицию, потому что обнаружил под ёлкой совсем не те подарки, которые заказывал Санте. Полицейские сказали ему, что Санта просто стал старый и перепутал.
И, кажется, в одном полицейские правы. Санта Клаус точно стал старый. Старый и уже не такой нужный.
Так что как ни декоммунизируй, а перспективы для экспансии у Деда Мороза попросту грандиозные.
(с) Максим Кононенко

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отношение к одиноким мужчинам со стороны женщин Дети! Я такой старый, что Первые 40 лет самые трудные в жизни мальчиков Почему я не люблю пиз****лов Мой брат - священник, и я все больше ненавижу его Про негритянские погромы, вэлфер и прочее. 3 маленьких коротких заметки Кисоньке больно! Два рыжих узбека Ведь некоторые женятся, а некоторые - так (из старой песни БГ) Мужчине бессмысленно искать поддержки у женщины Инопланетянин Мужа больше интересует гараж, чем я