30 декабря 2018 года в 08:28

Как собрать гитару из алиэкспресса

Набор - собери стратокастер сам. Хочешь - крась, хочешь так оставь, покрой маслом или олифой/морилкой - в общем делай что хочешь.                                    




Дека. 5 кусков. Ничего плохого в этом не вижу. На форумах пишут что такие гитары звонче, кто-то в американских фендерах находил по 4-5 кусков, и тд. Так если вдруг кто скажет что 5 кусков это плохо - вперед на тематический форум, где вам подробно объяснят что вы неправы)    




Гриф. Накладка палисандр, есть пропил под порожек, отверстия под колки, 21 лад. Лады перед установкой лучше шлифануть, я этого в силу торопливости не делал, поэтому пишу сразу - лучше шлифаните, особенно в районе 14-20 ладов. Анкер имеется, естественно работает.    




Голова грифа. Тут тоже сразу вижу плюс - голова законченная. Есть наборы где вместо фендеровской фирменной головы просто обрубок, и производитель дает тебе право выбора - либо сам выпиливай голову стратокастера, либо придумывай свое.    



Вот такой вот обрубок я имел ввиду. Большой простор для творчества, возможность сделать кастомную голову.




Электроника. Пикгард, или накладка со звукоснимателями, три сингла. Обычная, самая простая и дешевая. Накладка даже без какого-либо рисунка, просто белая.    


Эту накладку я сразу убрал в сторону, ибо заготовлена под страт у меня другая, давно уже лежит для теста вот такая - здоровский по своему виду пикгард с агрессивными по виду звучками стиля Invader от Seymour Duncan.    


Фурнитура вся простецкая и дешевая, естественно. Все под хром, тремоло, колки, саморезы, пружины, пятка грифа, струны. Минусы: у одной пружины отломлен виток. Плюсы: пятка гифа имеет пластиковую подкладку.    


Собираем. Первое что делаем - это конечно же шлифуем дерево. Я взял тысячную наждачку, и убираем ворс, делая корпус гладким. Надо признать, занимает это совсем не так уж много времени, несколько минут и готово.    


Далее, пока гитара не собрана, встает вопрос покрытия. Покраску отмел сразу, т.к. нет возможности, да и вообще не хочу. Варианты: олифа, морилка, тунговое/льняное масло. Чтобы дерево дышало, была видна и чувствовалась фактура дерева. Сначала решил морилкой выделить фактуру, выбрал среднее что было в наличии (в магазине было 3-4 цвета всего) - дуб. Не светлая и не темная. Морилка неводная.    




Но, это пока морилка не высохла, прошу учесть. Примеряем гриф. Голову грифа тоже решил в цвет корпуса заморить, зачем она будет выделяться.    




Неторопливо прикручиваем колки. Тут сразу опишу минус, который мне подпортил настроение. А именно - это кривой паз под порожек. Пропилен паз криво, и порожек шатается из стороны в сторону. Пришлось подтачивать порожек, и сажать его на клей. Порожек ставил не комплектный - костяной, который у меня уже имелся, абсолютно идентичный комплектному.    


Далее для меня сложный и ответственный момент - установка бриджа. Надо отмерить мензуру, чтобы гитара строила, иначе все насмарку.
Размер мензуры естессно берем за основу фендеровскую - 25,5 дюйма (647,7 мм). Отмеряем, учитывая среднее положение седел. Оказалось проще, чем ожидал.    




Облегченно вздохнув, закончив с бриджем, переходим к более простым вещам. Пайка электроники. У накладки сзади 3 провода торчат (что у этой моей что у той комплектной). Два провода заземления, один - сигнал. По цветам нетрудно определить что есть что.    


Идем дальше. Остается закрутить саморезы, и гитара собрана. Масла подходящего я не нашел, так что из покрытия - только морилка. Да и прочитал что масло в основном нужно для защиты, от внешних воздействий, ну и так далее. Я никуда гитару из дома носить не собираюсь. Храню подальше от окна и радиаторов отопления, гитара свободно дышит, олифа подсыхает.    




Я после морилки еще отшлифовал, особенно это заметно на выступах, эдакий эффект старины. Со временем подшлифую еще, чтобы усилить этот эффект и немного осветлить гитару.    


Ну и, настал момент послушать как все это звучит. Еще отмечу, пока не забыл - струны стоковые я не ставил, сразу отложил их в сторонку, и поставил купленные отличнейшие струны Dunlop Nickel Wound размера 9-46. Всем советую делать также.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 17.08.2023 Американский южный акцент «Да он просто гений!»: Отец придумал, как развлечь детей и при этом поспать Поилка для котят Приколы и картинки 23.01.2024 Лучшее вложение⁠⁠! Пароход, который уничтожил город Уникальный даже в мировой практике - советский проигрыватель Высшего класса Небольшая подборка исторических фото 07.08.2023 Спорткар McLaren не подлежит восстановлению после того, как кроссовер Audi наехал на него Как броненосцы собирают листву для своих домиков⁠⁠ Первые образцы оружия Калашникова