30 декабря 2018 года в 20:42

Папиросы "Беломорканал"

Папиросы "Беломорканал" являются самой узнаваемой маркой за всю историю советской табачной промышленности. Появившись еще в 1930-е годы, "Беломорканал" продолжает выпускаться и по сегодняшний день. Как и любой легендарный бренд, папиросы "Беломорканал" имеют свою необычную историю, в которой много правды, но и много вымысла.                                    





Если вернуться к истокам, то причин появления папирос называют как минимум две. Первой стало уничтожение НЭПа и нэпманов (советских предпринимателей, одно время разрешенных в СССР), которые в то время были основными производителями табачной продукции, если не считать выращивания самосада для личного использования. Второй - необходимость популяризации, как бы выразились сегодня, больших коммунистических строек. Папиросы стали выпускать на Ленинградской табачной фабрике.    


В качестве картинки на пачке, давшей и название папиросам, была выбрана карта с указанием на ней Беломоро-Балтийского водного канала. Сама картинка практически не меняется на протяжении многих лет. Ни один другой сигаретный бренд, включая знаменитый Marlboro, не выдержал бы такого неправильного отношения с точки зрения маркетинга. Ни один, кроме "Беломорканала". Лишь непродолжительное время в 1940-е на карту добавили изображение Суэцкого и Кильского каналов, чтобы показать превосходство Советского ББК по размерам.
Популярность папирос у простого народа была вне конкуренции. Сначала это были просто самые дешевые папиросы. Но затем "Беломорканал" стал ассоциироваться с тем, что называют "дым Отечества, который сладок и приятен", даже несмотря на то что папиросы были 5-го класса, а содержание смол составляет около 30 мг.
"Беломорканал" предпочитал каждый второй, если не первый, курильщик в стране. Они были повсюду: в магазинах, в фильмах, даже в анекдотах. Один из самых известных анекдотов - про летчиков, которые забыли полетную карту и летели по карте, нарисованной на пачке папирос, в итоге успешно добравшись до пункта назначения.
Косвенным подтверждением народной любви можно считать и то количество названий, которое дали папиросам: "Беломор", "БеломорCamel", "Бэль Амур Шанель" - это только наиболее часто используемые в советское время.
В наше время, если верить статистике, по прямому назначению (табакокурение) используют всего 4% от общего количества продаваемых папирос. Остальные 96% приобретают исключительно из-за удобной папиросной гильзы, меняя в ней содержимое.
Брендом "Беломорканал" не раз пытались воспользоваться многие, начиная выпуск сигарет с фильтром с аналогичным названием и даже водки. Но это были безуспешные попытки. Ведь настоящим Беломором могут называться только папиросы.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Льва-бродягу потрепали соперничающие большие кошки так как, как он подошел близко к их сестре Шойгу открывает в Петербурге закрытую школу для девочек - первая критика Инцесты, измены, групповуха, детский каннибализм: 20+ фактов о размножении животных Матч между Прикольчики «Писающего мальчика» заменят на гендерно-нейтральную скульптуру Испанский стыд: саратовский Роскомнадзор посчитал название города в Мексике нецензурной бранью Неприятные сюрпризы, которые шли вместе со съёмных жильём Дай закурить... 13-летний мальчик попросил у прохожего закурить и получил удар ножом Зис-5в или “Захар Иванович” Смешные и познавательные картинки Шутки и мемы 02.08.2023