30 декабря 2018 года в 21:26

Отказ от мяса планету не спасет: ученый доказал безосновательность доводов веганов-активистов

Есть меньше мяса, чтобы сохранить окружающую среду. Обложить мясные продукты дополнительным налогом. Эти и подобные им призывы, распространяемые правозащитниками-веганами, ошибочны, а сами активисты просто пытаются таким образом продвинуть в общество свои идеи. К такому выводу пришел Фрэнк М. Митлоэнер из Калифорнийского университета в Дейвисе, США.                                    




Последние пару десятков лет веганы перестали быть добрыми и мирными и пошли в наступление. Они не просто устраивают погромы мясных лавок, активно популяризируют свои идеи, но и обвиняют мясоедов в постепенном упадке, к которому приходит экологическое состояние планеты.    


Их основным аргументом служит тот, что якобы в результате производства мяса в атмосферу выбрасывается больше парниковых газов, чем от транспортной системы всего мира. Аппелируя этим утверждением, веганы все свои рассуждения сводят к ложным предположениям о связи между мясом и сильным изменением климата.    


Дошло до того, что некоторые американцы стали участвовать в акции, отказавшись употреблять мясо по понедельникам, чтобы уменьшить количество выбросов. (!) Фрэнк М. Митлоэнер, проанализировав данные о выборосах в атмосферу парниковых газов, поступающих от предприятий и животноводчечсских комплексов, сделал вывод, что даже если если все американцы полностью откажутся от животных продуктов, они сократят выбросы парниковых газов лишь на 2,6 процента (из 3,9% существующих). Доклад ученого был опубликован в Science Alert.    


Полный переход на веганство принесет другие проблемы, считает ученый - возникнет угроза мировой продовольственной безопасности. Если учесть данные прогнохов, то к 2050 году население в мире достигнет 9,8 миллиарда человек, прокормить которых без мяса будет не просто сложно, а очень сложно.  Во-первых, для этого потребуется расширить площади для культивации растений. А из всех нераспаханных на сегодняшний день земель для этих целей пригодны лишь 30% территорий. Кроме того, для получения хорошего урожая потребуется производство и использование удобрений, техники - эти процессы также энергоемки и не обходятся без выбросов газов в атмосферу. Наконец, в ряде районов с холодным климатом люди генетически приспособлены к употреблению мясной пищи и переход на растительную диету для них был бы губительным. Ну, и кроме прочего, не все части растений съедобны - то, что уходит в отходы, придется перерабатывать, а значит - снова тратить энергию и частично загрязнять планету.    


Заблуждение о животноводстве, как об основном источнике загрязнения атмосферы, пошло с доклада
2006 года, когда Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО предоставила отчет с неверными выкладками и оценками воздействия домашнего скота на климат.
Тогда эксперты заявили, что благодаря животноводству количество выбросов в атмосферу увеличивается на 18% в год. При этом эксперты сравнивали параметры транспортной системы и сельского хозяйства. Однако при этом оценка была однобокой: если при рассмотрении животноводчесткой составляющей исследователи учли буквально все аспекты производства мяса, включая включая производство удобрений и превращение диких экосистем в пастбища, то при анализе выборосов транспорта учитывались только выхлопные газы и было проигнорировано производство материалов и деталей для автомобилей, содержания дорог, мостов и аэропортов. Результаты были сильно искажены, но шумиха, поднятая после этого доклада, не утихает и по нынешнюю пору.
Кстати, в 2010 году, после замечания Фрэнка М. Митлоэнера, старший автор доклада, Хеннинг Штайнфельд, публично признал неверность  своих оценок и отчет был исправлен. В новых данных на  выбросы от транспорта приходилось  14%,  тогда как на скотоводство - только 5%.    


Сейчас животноводство обеспечивает средствами для существования около одного миллиарда человек в развивающихся странах. Исключи эту отрасль из оборота - и что останется? Да и вообще, людей спросили - хотят ли они быть веганами?
Многие, к примеру, и жизни своей не мыслят без сочного стейка или наваристого холодца.  А вы готовы отказаться от котлеты, чтобы снизить загрязнение окружающей среды?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

И снова «засвистела фляга»: актер Борис Щербаков предложил выпустить «мученика» Ефремова С добрым утром! 55 лет назад (1964) В  Спелость & Зрелость 09.02.2024 Как партизанский Батя Линьков разобрался с фашистским агентом Свершилось! Тройной дом в Чили Удивительные снимки с российских просторов 10.10.21 КОТОпультирование прошло успешно Впечатляющие фотографии показывают мечехвостов на Филиппинах Необычный вопрос женщины про кормление белки поставил ведущую в тупик Японские традиции и педантичный подход в создании Toyota Century для семьи императора