3 января 2019 года в 15:28

Клиенты «Сбербанка» могут стать соучастниками преступления

Сейчас в нашей стране набирает популярность новая схема мошенничества.
Из-за нее каждый клиент "Сбербанка" может не только лишиться своих денежных средств, но еще и получить судимость (в том числе даже реальный тюремный срок). В чем же суть аферы?                                    





На самом деле преступники действуют максимально просто. Они находят потенциального покупателя какой-либо вещи (для чего размещают фейковые объявления на таких сайтах, как "Авито", "Юла" и т.п.), после чего убеждают его перевести деньги за покупку на банковскую карту или банковский счет.
За годы своей преступной деятельности мошенники разработали кучу сценариев и способов сделать это, поэтому даже самый осторожный и внимательный человек не застрахован от того, чтобы повестись на развод.
В этот момент и начинается самое интересное.
Злоумышленники дают данные не своей банковской карты, а чужой - обычного, ничего не подозревающего, законопослушного клиента "Сбербанка". При этом таких людей мошенники чаще всего подбирают, используя не чистых на руку сотрудников "Сбербанка", торгующих персональными данными своих клиентов.
Таким образом, в обман на энную сумму денег получается втянуто третье лицо, абсолютно не осведомленное об обстоятельствах сделки. Когда же деньги приходят на счет честного человека, то ему сразу же начинают поступать входящие звонки от преступников. Звонящие люди говорят, что случайно ошиблись номером и просят перевести ИХ деньги на другую банковскую карту.
Если человек отказывается это делать, ему начинают угрожать, в том числе, и возможностью написания заявления в полицию, потому как получается, что денежные средства им украдены.
По итогу разговора с мошенниками 100% наших сограждан переводят полученные раннее деньги на другой счет, указанный злоумышленниками. И все... обман состоялся.
Мошенники получили доступ к деньгам, потерпевший их потерял, а третье лицо стало активным участником преступления, отведя будущие подозрения от настоящих преступников.То есть получается, что потенциального покупателя какой-то вещи обманул человек, которому он перевел деньги.
Лицо, которому поступили якобы ошибочно зачисленные денежные средства, подтверждает свое участие в преступной группе путем их незамедлительного перевода другому человеку.
В итоге, совершенно честный клиент "Сбербанка" становится фигурантом по делу о мошенничестве.
Из-за этого можно, в том числе, сесть в тюрьму "всего" на несколько лет.
Человек, которого обманули на деньги, в заявлении в полицию укажет номер банковской карты, найти по которому ее владельца сотрудники правоохранительных органов смогут за несколько минут.
А вот владельцу данной банковской карты крайне сложно будет впоследствии доказать свою невиновность.
Подводя итог, скажу: если вдруг вам на банковскую карту поступили денежные средства, которых вы не ждали, а затем начинают поступать звонки от неизвестных абонентов, с требованиями данные деньги вернуть, то просто добавьте звонящих в черный список.
Также, необходимо в течение двух суток обратиться в службу поддержки "Сбербанка", сообщив о своем желании отменить ошибочно зачисленный платеж. Сотрудники банка составят заявку и отправят деньги назад отправителю.
Это совершенно законный способ избавиться от проблем в будущем и снять с себя все подозрения.
Да и потерпевшему от мошенников вы этим поможете. А преступников вообще оставите без денег.
С наступающих всех Новым годом! Будьте бдительны и аккуратны, не попадайтесь на уловки мошенников.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Священника-рецидивиста нашли мертвым в собственном доме Такие классные дворовые коты! 27 добрых и трогательных фактов о кино Смешные комментарии к постам в социальных сетях (15 фото) Очередной женский бзик: фетиш и пластика коленей Необычные запреты в разных странах Ленину плохо? Приезд скорой в Мавзолей удивил москвичей Как сложилась судьба героев советских фильмов Сварщик с небольшим сроком годности 17 маленьких катастроф из серии Отважный австралиец позволил пауку-гиганту целый год расти в своем доме Различие между ботами и живыми игроками парка...