5 января 2019 года в 01:50

"Умное платье" показало истинные масштабы харрасмента

Рекламное агентство Ogilvy и производитель безалкогольных напитков Schweppes сняли социальную рекламу, показавшую истинные масштабы харрасмента. Три героини ролика отправились в ночные клубы бразильского Сан-Паулу в "умных платьях", нашпигованных датчиками: всякий раз, когда девушку кто-то трогал, на экране компьютера наблюдателей отображался сигнал. Сколько же раз девушек хватали руками мужчины, которым они этого не разрешали?                                    






Рекламное агентство Ogilvy и производитель безалкогольных напитков Schweppes провели эксперимент, показавший истинные масштабы харрасмента в Бразилии. Для эксперимента они создали "умное платье", буквально нашпигованное датчиками. Эти датчики отправляли по вайфаю сигнал на удаленный компьютер, как только кто-нибудь прикасался к владелице платья, фиксируя не только сам факт, но и место прикосновения. Этим экспериментом организаторы решили показать, что масштабы харрасмента в Бразилии очень велики, и мужчины постоянно распускают руки, не думая о том, нравится ли это женщине. По итогам социального эксперимента организаторы сделали социальный рекламный ролик, сразу же привлекший всеобщее внимание.    


В начале ролика организаторы эксперимента обращаются к статистике. А она гласит: 86% бразильянок подвергались приставаниям в ночных клубах. Что касается других видов харрасмента, то, согласно статистическому агентству Бразилии, чаще всего бразильянки сталкиваются со свистом  вслед на улице - 77%, на них откровенно глазеют (74%), отпускают двусмысленные замечания (57%) и называют неприличными словами (39%). Кроме того, около половины бразильянок в 2016 году, как минимум, один раз сталкивались с тем, что мужчины лапали их, не интересуясь их согласием.    


Однако мужчины, которых интервьюировали перед началом эксперимента, как выяснилось, относятся к женским жалобам скептически. Так, один из них заявил: "Кто пойдет в клуб в четверг вечером?", имея в виду, что женщины, которые это делают, ищут сексуального партнера, а не просто хотят приятно провести время. Другой пояснил, что женщины "вечно на все жалуются". Однако видеозапись, сделанная после интервью, говорит об обратном: нежеланные физические контакты являются большой проблемой для Бразилии - как, впрочем, и для других стран.    


В ходе эксперимента три женщины-добровольца - Джулиана, Латьяна и Лусия - отправились в ночной клуб в "умных платьях". В ходе эксперимента датчики беспристрастно засвидетельствовали: присутствовавшие мужчины то и дело хватали девушек руками, даже если те активно возражали.    


Эксперимент показал: менее чем за четыре часа до девушек дотронулись 157 раз, то есть, более 40 раз за час.
После съемок организаторы эксперимента пригласили присутствовавших в клубе мужчин посмотреть сделанную запись. Те были серьезно шокированы увиденным. "Какие дураки!" - сказал один. Другой, по его словам, был в шоке, когда незнакомец наклонился к одной из женщин, чтобы поцеловать ее безо всякого приглашения.    


Вот эта социальная реклама - все видно наглядно, не так ли?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка слов, которые многие ошибочно считают синонимами В штате Оклахома поезд снес груженый автовоз на переезде Экскурсия бездомных животных по зоопарку Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Подайте Христа ради червончик золотой...как Сталин ликвидировал беспризорность Подборка автомобильных приколов Не пошлые картинки с девушками Десять мест на планете: тяжелее, чем туда попасть, разве что, только выбраться оттуда Доставщик на мопеде плюнул в сотрудника ДПС и заработал две статьи И больше носки не выбрасывай С чем связана нелюбовь католической церкви к кошкам 30 главных достопримечательностей Горного Алтая