6 января 2019 года в 16:47

Впервые в истории: космический аппарат сел на обратной стороне Луны

Китайский космический аппарат "Чанъэ-4", запущенный с космодрома Сичан 8 декабря, совершил успешную мягкую посадку в кратере Карман на невидимой стороне Луны. Произошло это в 10:26 по китайскому времени (5:26 мск). Камера аппарата уже отправила на Землю первые изображения.                                    




Аппарат состоит из перелетного модуля (весом 425 кг), посадочной платформы (1,2 тонны) и лунохода (140 кг). Габариты ровера - 1,5 метра в длину, метр в ширину и 1,1 метра в высоту. Он имеет прямоугольную форму, две складные солнечные панели и шесть колес.
Миссия "Чанъэ-4" состоит в сборе геологических данных о поверхности, проведении ряда радиоастрономических наблюдений и биологических экспериментов. Космическая станция оборудована всей необходимой для исследований научной аппаратурой. На луноходе установлено несколько камер для съемки.    



Поверхность обратной стороны Луны




Чтобы сигналы "Чанъэ-4" попали с обратной стороны Луны на Землю, в мае китайцы запустили спутник-ретранслятор "Цюэцяо". Этот спутник находится на гало-орбите в точке гравитационного равновесия Земли и Луны, расположенной в 65 000 км от Луны.    



Снимок, сделанный зондом во время прилунения




Разработка лунной программы Китая началась в 1998 году. Официально "Программа Чанъэ" (в честь китайской богини Луны) была утверждена в 2004 году.    


Пекин вкладывает миллиарды в эту программу. К 2036 году китайцы собираются запустить на Луну космическую станцию с экипажем на борту.    



На снимке - симуляция процесса прилунения аппарата "Чанъэ-4"




Программа делится на три этапа, каждый из которых является подготовительным для последующего.
Первым этапом были полеты двух аппаратов по окололунной орбите.    


В настоящее время реализуется второй этап - осуществление мягкой посадки космических аппаратов на поверхность Луны и доставка луноходов.
Первопроходцем должен был стать "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" в 2013 году, но с ним возникли технические проблемы и миссия была реализована лишь частично.    


Третий этап предусматривает доставку на Землю образцов лунного грунта и включает в себя миссии "Чанъэ-5Т1", "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6".    



Запуск аппарата с космодрома "Сичан" 8 декабря






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщина захватила пункт выдачи Wildberries, чтобы вернуть 75 000 рублей за купленные её дочерью товары 30 фотографий из Норвегии, доказывающих ее уникальность В Тель-Авиве прошел крупнейший гей-парад на Ближнем Востоке 30 любопытных фактов из разных сфер нашей жизни Опаснейшие самолеты СССР С добрым утром! Девушка, которую парень назвал Концепт Hymer VisionVenture предсказывает будущее домов на колесах Заброшенные города Абхазии Картинки с надписями 29.08.2022 Дед прятал его 32 года: новый ЛуАЗ-969М 1989-го года