6 января 2019 года в 09:52

Бдительный обходчик предотвратил аварию на железной дороге в Амурской области

В середине декабря обходчик Михайло-Чесноковского производственного участка Читинской дистанции инженерных сооружений Андрей Воронин выявил серьезную неисправность на четном железнодорожном мосту через реку Зея - вертикальный излом рельса. Подробности сообщает издание "Гудок".                                    





Утром 17 декабря Андрей Воронин осматривал путь мостового полотна на Зейском железнодорожном мосту.
- Было 9:40 утра по местному времени, я зашел на пролетное строение № 7 и по левой нитке четного пути обнаружил вертикальный излом головки рельса, - рассказывает Андрей Воронин. - В головке рельса выкрошился участок шириной и глубиной около 10-15 мм.    
А к мосту в это время приближался поезд. Андрей Воронин действовал по инструкции - выставил на рельсы петарды через каждые 20 метров, развернул красный флажок и начал делать им круговые движения - подавать машинисту поезда сигнал немедленной остановки. Одновременно он стал по сотовому телефону звонить своему мостовому мастеру Александру Цитрикову, чтобы тот в свою очередь связался с поездным диспетчером.
Поезд приближался, а обходчик продолжал круговые взмахи красным флажком. Состав остановился, не доезжая до места излома около ста метров.
- Машинист локомотива увидел сигнал остановки, который я подавал, и применил экстренное торможение, - говорит обходчик. - Вслед за этим машинист лично осмотрел излом. По инструкции, на искусственных сооружениях по рельсам, имеющим такой дефект, движение поездов запрещено.
Вскоре из Свободного подъехала бригада путейцев Михайло-Чесноковской дистанции пути, они привезли с собой накладки и струбцины. Накладки были установлены на место излома, чтобы укрепить рельс. Необходимо было освободить путь от стоящего состава, чтобы начать ремонтные работы. Поезд медленно, не превышая скорости в 5 км/ч, проследовал по аварийному участку. И только после этого путейцы под руководством начальника Михайло-Чесноковской дистанции пути Алексея Самсонова приступили к замене дефектного рельса.
Следом на место прибыли сотрудники транспортной полиции и увезли бдительного обходчика для опроса.
Своими верными действиями железнодорожник предотвратил возможное крушение поезда. За проявленную бдительность Андрей Воронин представлен к награде - знаку "Отличный работник ЗабЖД".
На ЗабЖД Андрей Воронин работает с 1996 года. После окончания девяти классов он поступил в Свободненский железнодорожный техникум на специальность "Вагоны и вагонное хозяйство" и успешно отучился. Но так сложились обстоятельства, что вагонником он не стал, а после окончания учебного заведения пришел в Михайло-Чесноковскую дистанцию пути.
- С самого начала моим местом работы стали искусственные сооружения, я всегда работал на мостах, - подчеркнул Андрей Николаевич. - Первым моим наставником стал мастер Александр Смыковский, бригадиром тогда был Владимир Чернецов.
Восемь лет Андрей Воронин проработал ремонтником искусственных сооружений, следующие восемь лет был мостовым бригадиром. А в 2012 году, когда все структурные подразделения ИССО было выделены в единую Читинскую дистанцию инженерных сооружений, железнодорожник по семейным обстоятельствам перевелся в обходчики. Ему стал более удобен сменный график. И вот уже шесть лет четный мост через Зею находится под его неусыпным наблюдением.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россиянин настолько нуждался в деньгах на подарки своей девушке, что украл и продал её же машину Новосибирский врач бесплатно прооперировал маму школьника, который расклеил объявления о спасении Мама и дочка: война носка Мемы из соцсетей. Свежак за 11 января От железнодорожного рабочего до лауреата Grammy Непатриотичных актеров перестанут снимать в кино Идеал арахисовой пасты Нурофен, остановись! Не жизнь, а каторга Совесть здорового человека Старую гвардию… Старую мельницу в Великобритании превратили в пятиэтажный жилой дом Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Факты, которые действительно реальны Из-за спора в родительском чате жительница Находки полезла в драку и оттаскала оппонентку за волосы Альма-матер гениев и творцов: кому адресовал Пушкин свое стихотворение «19 октября»?