7 января 2019 года в 09:50

20 старинных вещей, которые поставят в тупик современную молодежь

Эти предметы - свидетели определенного отрезка времени. Ушла эпоха, и они стали ненужными. Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь.                                    






1. Тремблез




Это весьма оригинальная посудина, блюдце которой имеет специальную решетку или углубление для удержание чашки. Тремблез ( от фр. "trembleuse" - дрожащие руки) изобрели еще в 17в. для питья очень дорогого горячего шоколада. Но она могла использоваться и по другим поводам -  в помощь всем, у кого дрожат руки.    



2. Плевательница




Сосуд для сплёвывания, который широко использовался людьми, употреблявшими жевательный табак. Эта посуда обычно устанавливалась в общественных местах. Она была популярна на протяжении многих веков в Китае, в США в 19в.). Помимо больших, для массового использования, у каждого, кто жевал табак, имелась собственная маленькая плевательница с крышкой, которую носили с собой.    



3. Бальная книжечка для записи танцев




Карне де баль (carnet de bal) - обязательный атрибут, который дамы брали с собой на бал. В эту книжечку записывали танцы и имена партнеров, пригласивших даму. Листы изготавливались из слоновой кости, потому были многоразовыми. Карандаш легко стирался с костяной пластины.    



4. Механическая пиявка




Это изобретение появилось в 19 веке на волне увлечения гирудотерапией. В то время считалось, что кровопускание может излечить от многих болезней. Когда пиявки были недоступны, больной мог воспользоваться механической пиявкой - устройством в виде шприца с иглами-перьями для кровопускания и имитации гирудотерапии. Эта штука рекламировалась как доступное средство и использовалось в домашних условиях.    



5. Шатлен




Поясной подвес с креплениями для полезных мелочей. Известный еще со Средневековья, шатлен стал особенно популярен в 18-19 вв.    


Это поясное приспособление во многом заменяло и дополняло дамскую сумку. Его охотно носили и представительницы разных профессий. К примеру, у портной шартлен был подспорьем в ее деятельности - на поясе девушки крепили все, что могло пригодится в любой момент: ножницы, игольницы.    



6. Гофратор для плиссе




Специальный утюг, который использовали для гифрирования складок на лентах и оборках. Его изготавливали из чугуна, стали и латуни, нагревали разными способами - на плите, углями или паром. Были утюги совмещённые с гофраторами и отдельные машины для горячей плиссировки.    



7. Держатель для носового платка




Специальное устройство, которое состояло из зажима, цепочки и кольца. Кольцо надевали на палец или подвешивали на шатлен. Этот держатель был моден в викторианскую эпоху.  Его могли использовать как в быту, так и для тайного языка носовых платков.    



8. Приемник для волос




Специальная шкатулка, в которую собирали волосы, оставшиеся на расческе. Потом, когда накапливалось достаточное количество, их использовали для подкладки в прическу. Часто эти шкатулки продавали вместе с щетками для волос.    



9. Грандель




Украшения в охотничьем стиле, которые изготавливали из драгоценных металлов и клыков жвачных животных, как правило, оленей. Самые знаменитые экземпляры, с зубами собственноручно убитых оленей, подарены принцем Альбертом королеве Виктории.    



10. Ложка для костного мозга




Изящная вещица, изготовленная из серебра, которую использовали для удобства извлечения костного мозга из трубчатых костей. В 17 веке мозг считался деликатесом и употреблялся знатными особами.  Оба конца ложки функциональны, их делали разными по форме и диаметру для извлечения вкусного содержимого из костей любого диаметра.    



11. Монетница




Мягкий чулок с прорезью, в который складывались монеты. Как правило, монетница имела два конца, в каждый из которых помещались монеты разного достоинства.    


Сам кошель вешался через пояс.    



12. Сапогосниматель




Устройство для снимания сапог. Удобная рогатка позволяла проделать эти манипуляции, не прибегая к помощи посторонних лиц. Сапоги, особенно узкие офицерские или конные, довольно сложно снимать самостоятельно, поэтому затейливо украшенную с обязательной рогаткой медную или деревянную штуку возили с собой. Впрочем, этот атрибут был практически в каждом доме в 19 веке.    



13. Ножницы для винограда




Возможно, современные люди удивятся, но виноград на десерт раньше было принято есть, не отрывая ягоды от кисти, а отрезая специальными ножницами. Это небольшой инструмент, чаше всего изготовленный из серебра, подавали к столу вместе с вазой с фруктами.    



14. Жаровня для постели




Это сейчас мы разбалованы центральным отоплением. В средневековых домах такая жаровня с заложенными внутрь углями была часто единственным способом согреть постель.    



15. Подставка для столовых приборов




Это богато украшенная конструкция из серебра, кости или даже дерева, на которую опирали нож, вилки во время трапезы. Подставка помогала уберечь скатерть от пятен при перемене блюд или паузы во время длинного обеда.    



16. Чашка-мусташ




Чашка со специальным щитком для защиты усов во время чаепития. Эту посуду изобрел в 1860 керамист Харви Адамс. Она была популярна до 1920-х. Щиток мог иметь разную конструкцию, быть фарфоровым и серебряным, цельным с чашкой и съёмным - важно, что напомаженные усы не повреждались горячим паром и сохраняли свою форму даже после длительного чаепития.    



17. Экран для лица




Это вовсе не веер, как могли бы подумать наши современники. Такими экранами защищали лицо, сидя у камина. Они уберегали от жара или случайной искры. Часто экраны выпускали парными - для мужчин и женщин.    



18. Футляр для нюхательных солей




В век, когда дамы с подросткового возраста туго шнуровались в корсеты, обмороки были привычной картиной. Женщины лишались чувств по любому поводу. Чтобы подавить приступ дурноты, почти у каждой уважающей себя дамы был при себе флакон с нюхательной солью. Достаточно было поднести его к носу, и тошнота, вызванная волнением или чем-то еще, проходила.    



19. Шляпная булавка




Длинное, тонкое приспособление, с помощью которого шляпка фиксировалась на пышной прическе. Некогда мода на булавки достигла апогея - дамы щеголяли огромными острыми шпильками до 30 см в длину, которые были даже опасны.    


Их даже запретили для тех дам, которые пользовались омнибусами. Пассажиркам-нарушительницам этого правила на торчащие концы булавок надевали винные пробки.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Места из известных фильмов: 28 фотографий 15 душевных фото, которые согреют даже холодное сердце Двое белых гетеросексуалов оспорили своё увольнение «по половому признаку» и выиграли Ливневочка… Почему вокалисты вставляют в ухо перед выходом на сцену наушник? Склад грязи, двухэтажный театр и казино: что еще есть дома у ВВП 3 причины, по которым египтяне изображали людей плоскими и только в профиль Самые странные самолеты за всю историю авиации TikTok-блогер обнаружила под своим домом старое бомбоубежище Британский хакер, взломавший в 2020 более 100 аккаунтов политиков и знаменитостей, приговорён к 5-ти годам… Искательница приключений спаслась благодаря приложению для знакомств Что произойдет с человеком, упавшим в лаву? Что за штука: самые странные находки