8 января 2019 года в 17:01

Почему большинство иностранцев брезгуют гречкой?

Конечно, Россия - не единственная страна в мире, где любят гречку. Однако именно здесь к этой крупе люди относятся с наибольшим уважением. Во многих же странах Западной Европы гречку просто ненавидят, считая ее совершенно несъедобной.                                    




Гречка практически всегда росла на территории нашей страны, главными регионами ее произрастания был Алтай и некоторые регионы Сибири. Известно, что гречку выращивали издревле и в Северной Индии, а также Гималаях. Именно в этих регионах археологам и сейчас удается находить окаменелые зерна гречневой крупы. И это неудивительно, ведь гречка довольно неприхотливая культура, дающая приличные урожаи даже на бедных почвах. Интересно, но гречка обладает ещё одной уникальной особенностью, которая позволила завоевать ей многие страны - растение самостоятельно вытесняет "конкурентов". Речь, конечно же, идет о сорняках, которые просто не в состоянии подавить развитие этой зерновой культуры. Именно из-за своей неприхотливости для нас гречка стала основной зерновой культурой уже с 7 века.    


Слово гречка наводит на мысль, что название крупы имеет греческие корни. В Греции действительно давно знают эту культуру, но вот питались "черной кашей"  там исключительно бедняки. Греческие миссионеры, приехавшие на территорию Руси помогли местному населению познакомиться с выращиванием "византийского зерна". Неприхотливая зерновая культура пришлась по вкусу славянам, что сделало ее одним из основных составляющих рациона.    


В азиатских странах гречку тоже едят, но гораздо менее охотно, чем в России. Так в Японии из нее делают вкусную лапшу, а в Корее пекут традиционные булочки. А вот в Китае гречку потребляют довольно охотно. Но китайская гречка по каким-то причинам имеет очень низкое качество, поэтому ее обычно закупают извне. Особенно ценят китайцы гречку в своей народной медицине, где крупу просто заваривают кипятком, а потом пьют полученный целебный отвар...    


Что же касается Западных стран, то в большинстве из них гречку просто ненавидят. Однако крупа выращивается и здесь, а все  из-за своей неприхотливости и питательности, что на руку скотоводам, которые охотно используют гречку как корм для животных. Сами же люди не понимают вкуса гречневой крупы, считая его химическим и горьким.    


По мнению некоторых диетологов, вкус гречки может нравиться, если вы к нему привыкли с самого детства. А вот есть чудо-кашу обязательно нужно, так как она действительно благотворно влияет на наше здоровье: нормализует давление, холестерин и уровень сахара в крови, повышает гемоглобин и благотворно влияет на иммунитет.    
Так ранее мы уже рассказывали  о русских продуктах, которые иностранцам совсем не по вкусу!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Умер Народный артист России Владимир Коренев, сыгравший главную роль в  Причины появления разноцветного снега Будущее фильмов для взрослых уже наступило Тренировка питбуля для защиты маленького мальчика Птичий геноцид. Как природа отомстила китайцам за воробьев Подборка интересных и веселых картинок 04.06.22 Приколы и картинки 29.03.2023 Некоторые взрослые всегда в душе остаются детьми Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 28 июля Известные актеры, которые начали карьеру с фильмов ужасов Как проходила первая брачная ночь у русских царей Запрещённые закуски