14 января 2019 года в 21:03

Пятерка самых неудачных экранизаций классических литературных произведений

Каждый из фильмов подтверждает, что иногда лучше читать, а не смотреть. И, по какой-то неясной причине, больше всего досталось произведениям Толстого.                                    





"Война и мир" (Кинг Видор, 1956 год)




В фильме от произведения Толстого осталось лишь названием и имена героев, а потом в дело вмешалась фантазия режиссера. Из-за этого глубоко философское произведение превратилось в странную романтическую сказку о кокетливой девушке в исполнении Одри Хепберн, которая без особо успеха пытается разобраться в своих чувствах. Сюжет "Войны и мира" удается угадать с трудом, а действие не отличается динамикой.    



"Война и мир" (Том Харпер, 2016 год)




У Харпера получился мини-сериал, но он вызывает слишком много вопросов. В нем девушки ведут себя слишком фривольно, что было нетипично для начала XIX века в России. Постельную сцену Элен с ее братом, Анатолием Курагиным, и вовсе невозможно понять.
Откровения Наташи Ростовой, раздумья Андрея Болконского - этого ничего в экранизации 2016 года нет. Но зато показаны отношения между мужчинами и женщинами в вольной интерпретации режиссера.    



"Анна Каренина" (Джо Райт, 2012 год)




В экранизации невооруженным взглядом видно несоответствие характеров и причин поступков героев. Сняли фильм красиво, но от классического произведения в нем практически ничего не осталось. Спорно выглядит Анна Каренина в исполнении Киры Найтли, которая зачем-то показывает обнаженные участки тела, да и выглядит слишком истощенной по сравнению с книжной героиней.    



"Вий" (Олег Степченко, 2014 год)




Фильм заявляли как шедевр кинематографии с шикарными спецэффектами, декорациями и костюмами. Вот только его сюжет имеет мало общего с произведением Гоголя, да и его потрясающей атмосферы в экранизации попросту нет.    



"Великий Гэтсби" (Баз Лурман, 2013 год)




В своей работе Лурман смешал все, что только мог. Действие фильма происходит в 1920-е годы, но музыкальное сопровождение - современное электронное. В каждом драматическом кадре видна недоработка и фальшь, а гибель Гэтсби похожа на мелодраму. Знатоки советуют читать роман "Великий Гэтсби", а не смотреть экранизацию.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ничего святого. Пусть говорят и Заворотнюк, это просто рейтинг Отношения на рабочем месте? Аргументы Отличный улов юного рыбака Несчастливое место для самокатчиков Интересные кадры, сделанные на Кубе Небольшая подборка исторических фото 16.09.2023 Приключения ёлок Легендарный Король Артур оказался выходцем с Украины Лови момент! Абонент вне зоны доступа сети: на могиле в Уфе установили памятник в виде iPhone Курьер на электровелосипеде снёс пенсионерку на пешеходном переходе в центре Москвы Бездомная собака сама нашла себе дом