17 января 2019 года в 19:20

Для сокращения количества ДТП на дорогах Питера установили 60 билбордов со святыми

Рекламные щиты с изображениями православных святых стали появляться на петербургских улицах с начала декабря. Сейчас их несколько десятков. Якобы это социальный проект, который направлен на снижение несчастных случаев на дорогах. Водители, будьте спокойны! За вами неустанно следят и защищают!                                    




Аварии на дорогах - бич любой страны. Ни дня не проходит, чтобы в России в ДТП не гибли люди. Чтобы решить эту проблему, власти пытаются воздействовать на нарушителей правил дорожного движения штрафами, устанавливают системы слежения. Далеко не всегда эти меры оказываются эффективными. Но тут на помощь приходит религия.    


На дорогах Санкт-Петербурга с начала декабря установили около 60 баннеров с изображениями православных святых и мучеников. Огромные надписи и суровые лица Николая Чудотворца, Ксении Петербургской, Александра Невского, Серафима, Антония, Николая по мнению организаторов этой акции должны уберечь водителей от превышения скорости и необдуманного лихачества.
Кстати, подобный флешмоб - не новость для северной столицы. Впервые в Санкт-Петербурге баннеры религиозного содержания появились еще в в 2016 - 2017 годах в рамках просветительского проекта "Твой святой: Небесные покровители Санкт-Петербурга". Но на этот раз изображения со святыми являются скорее социальной рекламой.    


Заказчик этой акции утверждает, что   аналогичные щиты размещались  в Тверской области в конце 2017 года, и это дало свой эффект. "Мы запросили данные ГИБДД в сравнении с 2016 и 2015 годами. При равном количестве ДТП (на трассах, где были установлены билборды) погибло в три раза меньше людей, - говорит Валерий Гусев - директор компании, разместившей изображения.    


Официальная статистика подтверждает слова предпринимателя. Так, количество пострадавших в ДТП за 2017 год людей снизилось по сравнению с 2016 годом на 8%, погибших - на 17%. Однако власти Твери связывают это все-таки не с религиозными биллбордами, а с ремонтом дорог, закупкой спасательнной техники и развитием системы автоматической фотовидеофиксации нарушений.    


По оценкам специалистов установка 60 билбордов с арендой на месяц обошлась заказчику не менее, чем в 2 миллиона рублей. Правда, деньги не бюджетные, и, собственно, говорить, наверное, было бы и не о чем, но пользователи сети не могли пройти мимо и все-таки обсудили этот инновационный метод борьбы с нарушителями.
Разумеется, эта инициатива не могла не остаться незамеченной пользователями сети, которые обсудили установку изображений святых.    
Девальвация понятия святости, им в голову это не приходит?! Где в следующий раз разместят? На эти деньги помогли бы страждущим, а не рекламному агенству.- Коланхое и горчичник (@MARGARITAANDRI7) January 13, 2019
А нам,татарам, все равно!- Владимир (@bvastav) January 12, 2019
Или дорогу лучше почистили.- Елена Шеверда (@odagmn) January 13, 2019
Как это нет, когда интервью с заказчиком есть, которые подтвердил все, и заказ и оплату- Tasha (@TashaMoc) January 13, 2019
надо еще в больницах установить! вместо реанимационной аппаратуры- O.Le.RiBe (@LecRibe) January 12, 2019




А как относитесь вы к этой инициативе? Отвлекают ли вас на дороге огромные биллборды или, напротив, заставляют быть внимательными?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что означает номерной знак без флага РФ Шутки и мемы 04.06.2023 Они неожиданно нашли старинные вещи в собственных домах Тайясаль – древний город истинной свободы Лазерный танк и космический истребитель: секретные советские проекты На «Авито» продают уникальный российский кабриолет Эволюция смарт-часов: 11 моделей, с которых все началось в XX веке Джеймс Холман – путешественник, поразивший мир Как сложилась судьба Арниса Лицитиса, Развод в викторианской Англии Пассажиры сняли разрушение двигателя самолета в воздухе Необычные дома на острове Лэсо