18 января 2019 года в 12:15

Азот в шинах это обман?

Я сам не встречал такого предложения еще. но говорят уже частенько предлагают и расхваливают. На станциях техобслуживания предлагают закачать в колеса вместо тривиального воздуха - азот. А в интернете можно найти множество удивительных историй о том, как машины на азотных колесах стали быстрее ездить, лучше управляться и всякое такое.

Так что это, надувательство или нет?







Обдумав внимательно предложение вы и сами догадаетесь, что колеса накаченные азотом можно охарактеризовать фразой: хуже не станет, лучше не будет. Так же вы вероятно вспомните о том, что воздух, которым все мы дышим (и которым накачивают колеса автомобиля) и так на 78% состоит из азота. Только 21% приходится в атмосфере на кислород. Уже чувствуется в полный рост какое то надувательство, правда?    


Сторонники азота любят утверждать, что, так как его молекулы больше, то они в меньшей степени склонны просачиваться через резину колеса. В теории это так, вот только на практике исчерпывающая масса потерянного из колеса воздуха уходит не через резину, а через покрышки и обода диска. Также "мастера" любят указывать на то, что азот меньше расширяется при нагреве, но в действительности коэффициент объемного расширения одинаков почти для всех газов.
Наиболее любимым аргументом сторонников азота является то, что он якобы не так пагубно воздействует на шины из-за своей "сухости". Вот только никто не мешает использовать осушитель при накачке колес обычным воздухом. Кроме того, шины испытывают куда более пагубное воздействие от внешней среды, а не от внутренней. Наконец, водителей пытаются мотивировать тем, что азот легче воздуха, а значит колеса с ним помогут прибавить машине в динамике. Думается мне, эти показатели настолько ничтожны, что их не стоит принимать в расчет.    



Что мы могли полезного пропустить в накачке шин азотом? Или все же ничего больше нет?




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему у животных самцы выглядят ярче самок? В какие дни на Руси было запрещено ходить в баню Пёс понял, что зашёл в опасный район Российские геймеры-миллиардеры бросают вызов Blizzard Пузотерки, говорите, не едут? Радостная собака катается с горки Сидит за ложь Почему чукчам приходится меняться женами Отважный водитель развернулся на узкой дороге на краю отвесного обрыва в Гонконге Нина Агдал в бикини Вспомним молодость «Какая отвратительная рожа»: в ставропольской мэрии прокомментировали выступление местного чиновника