24 января 2019 года в 05:20

Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Представьте, вы выпили на дне рождения и идете домой.
Заходите в метро, а сотрудник полиции, увидев, что вы навеселе, начинает вас пугать санкциями, а именно, рассказывает вам про эту статью кодекса об административных правонарушениях...                                    





Статья 20.21.
Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как видите, максимальное наказание - арест до 15 суток. Мало кто откажется, ознакомившись со статьей позолотить сотруднику полиции ручку.
А как на самом деле?
Статья предусматривает наказание только за появление в состоянии опьянения ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ. Например, человек ползет на четвереньках по улице, или очень грязный, или его сильно шатает, или он придирается к прохожим. Ну вы поняли логику.
Если вы идете слегка, или даже средне пьяный, в чистой, опрятной одежде, никого не трогаете, никому не мешаете, то вы не подлежите ответственности по этой статье. Это и нужно пояснять сотрудникам полиции. Учтите, делать это нужно корректно и вежливо. Без хамства и повышенных интонаций.
Напоследок, немного терминологии для запоминания
Под появлением в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, следует понимать такое поведение лица, находящегося в состоянии опьянения, которое представляет собой явное нарушение общепризнанных норм (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.), если такие действия в соответствии с законодательством не влекут ответственность за мелкое хулиганство. Лицо, привлекаемое к ответственности, должно находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а именно в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).
Если составляют протокол, то пишите там, что ваш вид и поведение не оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Что вы одеты опрятно, речь связанная, походка не является шаткой и т.д.
Автор stalker1111    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Гангрена»: самодельный мотоцикл с двигателем V8 от автомобиля Lexus Сражения рыцарей и турнир лучников: «Рыцарский фест. Мстиславль-2021» Подборка интересных и веселых картинок 31.07.22 9 забавных полицейских приспособлений, которые так и не прижились Солдата вернули в концлагерь? В Туапсе установили безграмотный памятник городам-героям ВОВ Шутки и мемы 06.06.2023 Елочные игрушки, которые вы, возможно, выбросили бы, но они стоят кучу денег Загадка объявлений: зачем дорого покупают рога и какой нужен янтарь В Китае женщина числилась сотрудником 16 компаний, но ни в одной не работала Города России, где были зафиксированы самые низкие температуры Как учились знаменитости: 15 школьных аттестатов