25 января 2019 года в 19:18

Завещание Тани Савичевой

В день снятия блокады, 27 января, ком подступает к горлу. Но страшно не от подробно­стей: ведь все, кто страдал, уже отмучились. Страшно, что тоска ещё живых по уже умершим заглушается громкими речами и дальними выстрелами.                                    




В эти январские дни важно разглядеть ещё одну дату: день рождения - 23 января - одной маленькой ленинградки, которая родилась за 11 лет до войны. Таня Савичева. Одна из 400 тыс. ленинградских детей, вокруг которых сомкнулось блокадное кольцо. Ощерились сначала танки, а потом показал свои зубы голод. Когда через 900 дней блокаду прорвали, оказалось, что погиб почти каждый второй ребёнок. Т­аня тоже не спаслась. Но кажется, что 9 строчек, оставшихся от её дневника, записанного в адресной книжке, сейчас, из того страшного далёка, пытаются спасти нас. Уберечь.    



Зарубки на память.




Таня Савичева со своей старшей сестрой Ниной.    
Танин дневник - мартиролог обычной ленинградской семьи, почти поголовно оставшейся в мёрзлых братских могилах на кладбищах великого города Ленинграда - мог бы фигурировать в качестве одного из свидетельств преступлений нацистов на Н­юрнбергском процессе. Какие ещё доказательства - серьёзные, взрослые, основательные - могут быть красноречивее детских строчек, выведенных в адресной книжке старшей сестры Нины, её же карандашом для подводки глаз, замёрзшими руками. Строчек-памятников - ибо о­тдельной могилы уже никому не доставалось, а ещё одна старшая сестра Тани, Женя, умершая первой, перед смертью просила только об одном: "Достаньте гроб, б­оюсь, земля попадёт в глаза". Строчек - зарубок на память. Строчек, в которые оставалось добавить только последнее, своё имя... Этот дневник для а­втора был хроникой. И много больше он - для нас. Нет, не символ. Но предостережение: "Женя умерла 28 дек в 12.00 часов утра 1941 г. Б­абушка умерла 25 янв 3 часа дня 1942. Лека умер 17 марта в 5 час утра 1942. Дядя Вася умер 13 апр в 2 часа ночи 1942 г. Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942. Мама 13 мая в 7.30 утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня".    


Савичевы, умершие все, были семьёй "­лишенца", "раскулаченного" нэпмана: отец Тани до войны держал маленький кинотеатр "Правда" и булочную, а вскоре после того, как его лишили положения в обществе (дети не имели права поступать в институты, вступать в комсомол), умер от рака. В блокаду семья вступала без отца. Быстро забылись довоенные годы: как ездили гулять "на Острова" по выходным, как самую младшую, Таню, клали в бельевую корзину, ставили её на стол под рыжим абажуром, а вокруг усаживалась вся семья... Теперь Женя сдавала кровь для раненых, Нина рыла окопы, мама шила форму для солдат, бабушка недоедала, экономя свой кусок для внуков, а брат Лека и оба дяди пошли записываться на фронт (их не взяли). После Жени умерла бабушка - и завещала как можно дольше её не хоронить, чтобы живые могли получать хлебный паёк по её карточке: "Вы не бойтесь, я тихонечко полежу". Соседи съели кота, Савичевы поклялись: своего Барсика не съедят. Через неделю он пропал - с­ъели другие. За 2 буханки хлеба мама нашла гроб для Жени. Последней умерла мама, до мая 1942-го на одной силе духа державшаяся в своём прозрачном теле... В последние дни Таня выменяла на какие-то домашние сокровища головку лука, пыталась накормить им маму, погибающую от цинги, но мама уже не могла есть.    


Одна из немногих сохранившихся фотографий Тани Савичевой (1933 - 1944 г. г.), которую держат оставшиеся в живых родная сестра Тани - Нина Савичева и брат Михаил.    
Когда Савичевы умерли все и осталась одна Таня, она по­просила дочку дворника помочь зашить маму в простыню, сложила в палехскую шкатулку венчальные свечи своих родителей и Нинину записную книжку, дневничок, и пошла к тёте Дусе, дальней родственнице. Родст­венница вскоре отдала Таню в детдом. Детдом удалось эвакуировать. В нижегородском селе Шатки Таня 9 месяцев, в болях, лежала, слепая, и медленно умирала: подорванный, истощённый её маленький организм дольше уже не мог жить (туберкулёз, дистрофия, цинга), но насмотревшаяся душа всё никак не могла отпустить эту жизнь...    


Таня умерла в июле 1944 г. Уверенная, что она последняя из Савичевых. А после Победы её дневник нашла сестра Нина, попавшая в эвакуацию вместе с предприятием и не успевшая передать весточку семье. Из Таниного дневника она узнала о том, что стало с Савичевыми.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дворник отбился от наркомана с ножом с помощью триммера Женщины и мода 16 веков назад,погребения на  англо-саксонском кладбище. Серия Смешные комиксы с сарказмом, которые не все поймут Кто-то забыл юбилейную версию суперкара Lamborghini Countach на парковке в Токио В Набережных Челнах пьяный мужчина застелил цветами выход из подъезда возлюбленной, но уснул Белорус бросил пить и сделал в лесу качалку Половые заповеди для пролетариата, война с онанизмоми другие советы наших бабушек Во Владимире скончался участник конкурса по поеданию блинов Выпросил Телескоп Джеймс Вебб - поставленные задачи Кто бы мог подумать, что выйдет так смешно? Фотографии озера Мид показывают разрушительные последствия засухи на крупнейшем водохранилище США