25 января 2019 года в 17:33

Как юный мексиканец спасает женщин от рака молочной железы

Мексиканец     Хулиан Риос Канту  не понаслышке знает о раке молочной железы. Когда парню было всего 13 лет, это заболевание диагностировали у его матери. Специалисты лишь разводили руками и угрюмо твердили, что шансов практически нет, однако за лечение взялись.                                    






Трагедия в семье




Тот ужасный период в жизни стал настоящим кошмаром для Хулиана. Мать в слезах согласилась на ампутацию обеих грудей. Обескураженный мальчишка то и дело бегал в церковь, моля Господа о благоприятном исходе операции.
Врачи постарались на славу и смогли спасти пациентку. Канту не остался сиротой, но пережитое заставило его задуматься о том, как можно было избежать подобного.    



Неожиданное решение




Подросток стал изучать медицинскую литературу и современные методы диагностирования рака молочной железы. Хулиан с ужасом осознал, что в его родной Мексике ситуация весьма плачевна.    


Тогда паренек задался вопросом: "А что если изобрести прибор, способный диагностировать опухоли на ранней стадии?" Он мыслил в правильном направлении, ведь залог успешного лечения онкологии - своевременное обнаружение.    



Кропотливый труд




Несколько лет работы Хулиана и его товарищей вылились в основание компании Higia Technologies. Так, 17-летний подросток запатентовал первый в мире бюстгальтер, выявляющий рак груди на ранней стадии.    


Изобретение в первую очередь предназначенного для дам, у которых есть генетическая предрасположенность к такому заболеванию. Бюстгальтер, названный Eva, оснащен парой сотен датчиков, которые отслеживают изменения температуры, объема и веса груди.    


Лифчик достаточно носить всего 1-1,5 часа в неделю, предварительно синхронизировав его с приложением на телефоне. Затем искусственный интеллект обработает данные и отправит их специалисту, который поставит точный диагноз.    


"Сначала мы придумали систему диагностирования, а уже затем она обрела форму бюстгальтера. Мы считаем, что это наиболее удобный вариант для женщин", - рассказывает о своем приборе Хулиан.    


Коллега юного изобретателя делится принципом действия Eva: "Человеческий организм реагирует на опухоль повышением температуры и циркуляцией крови вокруг нее. Именно это и улавливают сенсоры".    


Важной особенностью инновационной технологии стало то, что она куда эффективнее традиционной рентгенографии и абсолютно безопасна для женского организма.    


Eva Хулиана Канту наделала шуму в Мексике. Изобретение юноши заметило даже правительство. Президент государства удостоил команду ученых почетной премии. Вышла команда мексиканца и на международный уровень: на выставке Global Student Entrepreneur Awards она выиграла 20 тысяч долларов.    


Давай вместе скрестим пальцы и пожелаем Хулиану успехов в его начинаниях. На таких самоотверженных юношах и держится наша цивилизация. Канту и ему подобные своим талантом и трудом спасают миллионы жизней и вселяют в нас веру в лучшее будущее.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кошка превратилась в одержимое бесами существо Кто будет представлять Россию на конкурсе Самый красивый мужчина мира Беда коварно пришла, откуда не ждали Volvo 80-х годов против современной Kia: последствия столкновения Граффити на жилых домах Житель Сочи в последний момент сдал билеты на самолет Ан-148 Интересные снимки из Северной Кореи Действительно шоковая заморозка опят Почему стоит перепроверять любую информацию Российский фотограф открыл, какой причудливой была порой советская архитектура Патриарх Кирилл попросил не верить слухам о его богатстве Благодарность высшей степени