29 января 2019 года в 06:44

Минобороны раскрыло секреты о блокаде Ленинграда

По крайней мере, те, что содержатся в архивных документах, теперь стали достоянием общественности. Есть моменты, которые вас точно удивят.                                    




К 75-летию снятия блокады Ленинграда Министерство обороны России рассекретило и опубликовало на сайте архивные документы, большая часть которых посвящена Дороге жизни через Ладогу и подводного трубопровода для транспортировки топлива в город.    


Есть в них и неизвестные факты о том, что в боевых операциях на Ладожском озере участвовали подводные лодки. Их привезли по железной дороге, тщательно замаскировав, в 1942 году. Малые лодки М-77 и М-79 вели разведку, проводили разные операции, наблюдали за подходами к базам, побережьям, коммуникациям, островам противника.    


В документах можно найти отчеты о боевой деятельности экипажей субмарин, о том, сколько раз они выходили, о выполненных задачах с подробным описанием событий и всеми схемами передвижения подводных лодок.    


Есть в подборке рассекреченных документов Приказ войскам Ленинградского фронта о снятии блокады, а также рукописный отчет по боевой деятельности Ладожской военной флотилии, интереснейший документ, как отмечают специалисты ведомства.    



















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

СССР. Деревня О грамотности в социальных сетях и реальности (15 фото) Прикольчики Женщина отправила на сайт Президента открытое письмо! Лучшие сцены секса в истории кино В Сочи самокатчики пронеслись на зелёный сигнал светофора и сбили беременную женщину Мама, смотри, Дед Мороз Смешные и познавательные картинки Знаменитости, которые учились в одной школе Автомобилистка из Новосибирска продемонстрировала невероятные навыки управления автомобилем Вековая мечта жителей Якутии Зимняя прогулка по Припяти в 2019 году