2 февраля 2019 года в 01:49

Мы поедем на море

На заднем сиденье старой девятки место было без преувеличения царским. Там у меня была и подушка, и одеяло, и кассетный плеер на батарейках.
Две недели назад мама сказала мне: "Мы поедем на море".
Мама думала, что так сказала.
Я услышал: "МЫ ЕДЕМ НА МОРЕ МОЖНО КИДАТЬСЯ МЕДУЗАМИ В БАТЮ МОЖНО В АКВАПАРКЕ СЪЕЗЖАТЬ С ГОРЫ ВОДНОЙ МОЖНО КАТАТЬСЯ В ШТОРМ НА ВОЛНАХ И КЛЯНЧИТЬ НА ПЛЯЖЕ ГОРЯЧУЮ КУКУРУЗУ И ТРУБОЧКИ СО СГУЩЕНКОЙ".
На море мы всегда ездили на машине. Точнее, на машинах. В этом была такая прелесть, что я пишу этот текст - а сам улыбаюсь. Родители собирали друзей, родственников - и все мы, на девятках, волгах и старых немецких иномарках, большим курортным кортежем мчались по трассе М4 "Дон".
Мне казалось, что вот этот кортеж из кучи машин - какая-то мощнейшая компанейская сила.
Выезд - всегда ранним утром. Мамка разбудит в четыре утра (а ты и не спал, хи-хи). В коридоре уже суета, батя сумки в багажник таскает. Умоешься - "Артура, давай чай быстренько с бутербродами".

В дорогу обязательно собиралась варёная картошка, помидоры, огурцы, копчёная колбаса и хлеб. И термос с чаем, конечно. Уже через 4 часа это всё достанется из багажника, выложится на капот где-то на обочине. Первая остановка на перекус.
И никаких тебе навигаторов - а только большой старый "Атлас автомобильных дорог". Взрослые обсуждают что-то, рисуют на карте, и тебе тоже обязательно что-то хочется обсудить. "Олег, ты круг взял? Мне мама положила, хотя я ещё с того лета плаваю, у бабы в деревне научился и даже пруд переплывал".
Оттого, что навигатора не было, наш кортеж всё время распадался. На то был заранее уговор - "потеряемся - вот тут место встречи". И встречались, и бегали с Олегом и сестрой моей двоюродной, Ксюшей, вокруг заправки, и клянчили чипсы - и слышали в ответ: "если голодные, я картошку с колбасой достану".
По дороге к тебе Олег пересядет, вдвоём-то повеселее. Ближе к морю вдоль дороги станут появляться придорожные торговцы с арбузами и дынями. Но самые любимые - это с плавательными кругами. Ты, конечно, и взрослый уже, и плавать у бабы в деревне научился, и пруд переплывал, а только как устоять перед ярко-зелёным надувным кругом с лягушкой, когда тебе восемь?
Ночь - на стоянку. Родители распихают вас по машинам, а только совсем не спится: весь день от нечего делать дремал. Даже через закрытые окна старой девятки слышен шум трассы - почему-то страшно приятной. Шум, который обязательно значил, что скоро-скоро запахнет морем.
Родители сами не ложатся - хохочут на улице, осбсуждают, куда ехать, какой дорогой. Ты прислушаешься - интересно: "Ну, что, в Лермонтово, как в том году?", "Слушайте, а почём мы в том году за дом-то платили?". "Так, ну километров триста осталось, завтра к полудню будем".
Завтра наутро умоешься, пока мама тебе на руки поливает. Позавтракаете оставшейся колбасой - и снова в путь. По дороге обязательно кто-то сломается, кто-то поедет до ближайшего магазина за свечами. Ты так и не выклянчишь круг с лягушкой, потому что "уже плавать умеешь". Зачем тогда старый круг брали? Его уже два раза дед заклеивал, всё спускает.
Запетляет горный серпантин, запахнет морем. Куда-то денутся нижние ветви у деревьев, заметишь, что ветки теперь с середины ствола начинаются. Уточнишь у родителей, батя скажет: "Субтропики!". Что за субтропики - непонятно, а слово запомнишь. И, когда Олег потом расстроится из-за двухдневного ливня, скажешь: "Субтропики!". Яблоко от яблони.
И ещё 10 дней - маленький дом в частном секторе, полностью вами занятый. Большая кастрюля макарон с тушёнкой на всех, три арбуза, которые еле доволокли. Мама ругает батю за дегустацию вина на рынке, вы с Олегом играете на веранде в дурака. Круг новый тебе всё-таки купят - втридорога на пляже. Ещё 10 дней МОЖНО КИДАТЬСЯ МЕДУЗАМИ В БАТЮ МОЖНО В АКВАПАРКЕ СЪЕЗЖАТЬ С ГОРЫ ВОДНОЙ МОЖНО КАТАТЬСЯ В ШТОРМ НА ВОЛНАХ И КЛЯНЧИТЬ НА ПЛЯЖЕ ГОРЯЧУЮ КУКУРУЗУ И ТРУБОЧКИ СО СГУЩЕНКОЙ.
Пусть от моих воспоминаний в этот холодный день тебе тоже станет чуточку теплее, мой читатель.
Мне - стало.
Автор: vk.com/ponaehalee1

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные истории из социальных сетей Сплошь и рядом разведенки «Ирония судьбы». Современная версия Мужские «грабли»: 23 шт. на которые не стоит наступать. Психиатр Почему мужчины избегают отношений? Дневник автолюбительницы Любовный треугольник Новый взводный, прибывший из училища, где дураков не держат Как купить аквариум по цене новой квартиры Про свидание с неожиданным продолжением Тем временем в США