3 февраля 2019 года в 22:00

Канализационные крышки люков превратят в антенны для 5G-сетей

Планируется, что 5G-сеть в ближайшем будущем станет господствующим стандартом мобильной передачи данных. Правда, пока его внедряют лишь в наиболее технологически развитых странах.





У стандарта есть множество преимуществ: существенная пропускная способность, невероятная скорость передачи данных и прочее. Но имеются и недостатки. Чтобы построить надёжные сети миллиметрового диапазона выше 30 гГц, необходимо разместить очень много датчиков, причём как можно ближе друг к другу. Инженеры подсчитали, что для того, чтобы внедрить стандарт 5G повсеместно, придётся установить как минимум 13.1 миллиона передатчиков. Но важнейшая проблема заключается даже не в их большом количестве. Датчики можно потихоньку произвести и установить. Главное - где же их устанавливать? Застройка больших городов настолько плотна, что задача становится весьма непростой.


Инженеры британского оператора сотовой связи Vodafone предложили оригинальное решение. По их задумке, можно устанавливать передатчики на люки канализации. Такие крышки располагаются довольно часто и на открытых местах. Правда, придётся их модернизировать. Им следует быть не металлическими, но оставаться прочными и долговечными.


Поговаривают, что Vodafone уже имеет подобный опыт с сетями 4-го поколения. Вся информация компанией не озвучивается. Возможно, разработку ещё не успели согласовать с властями.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Следственный комитет заподозрил, что хирург-мясник Алёна Верди инсценировала свою смерть и сбежала… Всё ради питомца: женщина отдала за лечение курицы семьсот тысяч рублей Так много вопросов, так мало ответов: вещи оставленные постояльцами в отелях Пчёлы спят в цветочках, когда устают. Это правда или миф? Авария дня. Даже не думал уступать дорогу Работал за миску супа: белорус, которого искали с 2007 года, рассказал, как вернулся из Дагестана Бюджетный душ по-африкански Фотоподборка Американские военные раздали сухпайки со свининой афганским беженцам в аэропорту Кабула Звезды которые начали свою карьеру с кино для взрослых Британканаписала, что ищет кандидата на роль мужа. И получила резюме, которому не смогла отказать Крупнейшая больница Южного полушария Земли