4 февраля 2019 года в 00:19

История бывшего следака. Малолетки, как они есть.

В 2015 году на одном популярном новостном сайте увидел новость, что посреди бела дня был ограблен секс-шоп, похищено два вибратора и две резиновых женщины. Особых подробностей не было, ну посмеялись все и ладно. Прошло несколько дней, и из отдела полиции по принципу подследственности поступает к нам в СК это дело. А к нему вдовесок еще 16 уголовных дел о фактах краж автомагнитол из машин. А всё потому, что данные преступления совершали двое малолеток. Преступление-то тяжкое - грабеж, совершенный несовершеннолетними подследственен СК.
Эти уголовным делом занимался не я, а совсем "зеленый" следователь. Работал он не более одной недели. Ну, а руководитель отдела поставил меня его обучать. Все эти уголовные дела были объединены в одно. На самом деле, хоть их и много, но особой сложности они не представляют в расследовании, поскольку особых экспертиз нет, допросить с пару десятков свидетелей, два жулика, 17 потерпевших, и осмотреть вещественные доказательства. Ну по машинам там понятно: съездил к владельцам, осмотрел машины, пофоткал их, эксперт полиции оценил причиненный ущерб (или просто приложить чеки о стоимости магнитол и замены разбитых стекол). А вот с секс-шопом все интереснее.

Так вот, просит меня, значит коллега помочь ему провести осмотр вещдоков (малолетки их хранили у себя дома), поскольку он не знал вообще, как это производится. Приступили мы к осмотру. Говорю ему: "Пиши. Предметом осмотра является ..." Долго думал, как назвать-то. Член? Фаллоимитатор? Ну вот как думаю назвать? "... является предмет, имитирующий мужской половой орган. На упаковке, в которой находился имеется надпись "вибратор-фаллоимитатор"... черного цвета... размером 35 см...." А дальше начал читать инструкцию и охерел просто. У него 5 скоростей, в него вливается жидкость, которая имитирует оргазм... короче, мерзость!!!
Мне стало интересно, вот зачем пацанам, которые считали себя "мегакрутыми", самотыки. Нахрена они им. В ходе допроса они сказали, что забежали в магазин. Угрожая девчонке продавцу ножом, потребовали деньги из кассы. В кассе не было ничего. Тогда они забрали первое попавшееся под руку и убежали. И этим первым попавшимся оказались вибраторы и две надувных бабы. При этом одну из них один из жуликов использовал по назначению. Вибраторы хотели продать, даже на авиту объявление разместили (идиоты). Естественно никто у них не купил ничего.
А на самом деле, смешного мало. Оба пацана были из нормальных семей, но были они не в той компании. Магнитолы продавали в ломбарды по цене 500 рублей за 1 штуку. Деньги тратили на бухло и сигареты.
Судья в ходе рассмотрения их дел, пожалел пацанов и дал им 2 года условно (пацанам было по 16 лет).
И вот вроде бы и ладно, оступились, совершили преступления, им дали шанс, не посадили на малолетку. Но им же было мало...
Прошло буквально полгода. И вот уже мне на стол попадает огромная такая пачка уголовных дел из полиции. Фигуранты - те же малолетки. В нескольких делах они еще 1 пацана подтягивали. Но были дела у них все только кражи. И отдельной папкой было уголовное дело, в котором был еще и взрослый мужик. Эти два долбоящера связались с бывшим уголовником, и полезли на дачи. На одной из дач жил старый дедуля, который просто доживал свой век. Но была у него еще и старая икона. И когда они к нему залезли, дед был дома, и не хотел отдавать ничего. Но уроды избили деда на тяжкий вред здоровью, забрали икону, телевизор и микроволновку.
Малолетки не исправились нисколько. На допросах вели себя дерзко. Несколько раз их только принудительным приводом смогли мне доставить менты. И при этом были в несознанке. Адвокатов родители им наняли неплохих. Начали они мне мозги делать, ходатайства писать, жалобы. Но дело я до суда довел. А судья был тот же. И сказал он, вот, если бы вы раскаялись, осознали все, исправились, то дал бы я вам по годику колонии поселения. Ну, а раз вы так, то держите по 3 года малолеткам и пятерик для взрослого (тот был рецидивист). А оставшемуся третьему малолетке дал он годик условно, поскольку у него было всего 3 или 4 эпизодика с кражами на дачах.
Проходит около года. И мне на стол кладут уголовное дело, в котором участвует третий малолетка. Теперь он с другими двумя дебилами угоняют машину. Они ее разбивают. Как итог, все трое сели на год реально. (СУДЬЯ был тот же).
Как всегда - мораль... А мораль такова, что этих пацанов уже не спасти. Ну крайне низок шанс того, что после того, как они выйдут с зоны, то исправятся и станут полезными для общества. Наши зоны, а тем более малолеточные зоны, чаще всего, делают только хуже. И говорить о том, что виноваты родители, что плохо воспитали будет не совсем правильно. Да, они виноваты, только ведь наша СИСТЕМА виновата больше...
ПыСы. Осмотр проводился в перчатках. И на суде все долго смеялись с вещдоков.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О внешнем виде бандитов Протерли ноутбук за 17 300 рублей: история жесткого развода Когда злобному шутнику платят его же монетой Обязательно найдется человек... Хех Смарт-кэжуал Живу я как поганка. А мне летать охота! Даздраперма, Владлен, Батарейка Ушлый дедуля Как начинаются скандалы Почему я никогда не сяду за руль Страна дилетантов