8 февраля 2019 года в 00:30

Как живется темнокожим студентам в Тамбове: честные истории

Около 20 лет назад иностранные студенты - африканцы, арабы - начали приезжать в Тамбов, чтобы получить высшее образование. Сначала их было немного, а теперь ежегодно в местные ВУЗы поступают около 2000 человек из Африки и стран арабского Магриба. Они сумели вплести цветную нить в монохромное полотно местного населения, однако как следует интегрироваться в среду небольшого провинциального городка не так-то просто...                                    





Фотожурналистка Надежда Ермакова - родом из Тамбова. Она вернулась в родной город после долгого отсутствия и решила сделать репортаж об африканских и арабских студентах. Почему они выбрали Тамбов? Чем они отличаются от местного населения и отличаются ли вообще? Что им нравится и как они живут?
"Я фотографировала студентов в их комнатах в общежитиях. Иногда знакомилась на улице, иногда уже знакомые студенты помогали пройти в общежитие, и тогда я просто стучала во все двери подряд и разговаривала со студентами. Были случаи, когда знакомые представляли меня своим друзьям - это был самый простой способ. Затем они стали приглашать меня на свои вечеринки, дни рождения. Но после пары публикаций в российских СМИ всё изменилось. Я получила много отрицательных отзывов, явно говорящих о негативном отношении к африканцам и арабам. Герои моего очерка также получили отрицательные отзывы от своих преподавателей и соучеников, и вся ситуация превратилась в кромешный ад", - говорит Надежда Ермакова.
Вот несколько портретов и маленькие рассказы о себе.    



1. Израэль Премьер. Браззавиль, Республика Конго. Медицинский факультет




"Я был шокирован, когда увидел наши общежития: грязь, тараканы, на двери не было замка. Я сам починил комнату: поклеил обои, купил холодильник, шторы и прочие мелочи. Ни у кого больше нет такой комнаты".    



2. Каш Ли. Нелспрейт, ЮАР. Медицинский факультет




"Моя страна сильно отличается от России, у нас 12 официальных языков и очень жарко. Когда я уехала в Россию, я знала только, что здесь находятся лучшие медицинские университеты, и очень холодно. Здесь действительно очень холодно, но весело. Каждый день я узнаю что-то новое в университете и за его стенами. На самом деле, я не очень люблю тусоваться, большую часть времени провожу в общежитии и хожу в спортзал. После учебы я планирую вернуться на родину и начать работать терапевтом, а затем получить специальность гинеколога. В детстве я ходила в школу-интернат, то есть проводила мало времени дома: около семи недель в году, так что, думаю, я действительно не скучаю по дому. Но я очень скучаю по нашей еде".    



3. Алима Камби. Бакота, Гамбия. Инженерно-строительный факультет




"Я трачу все свое время на учебу, и это очень много значит для меня. К сожалению, в следующем году мне придется уйти в отпуск из-за финансовых проблем, но я сделаю все возможное, чтобы закончить свое образование".    



4. Бертран Абина Зуа. Яунде, Камерун. Факультет менеджмента




"Я сам оплачиваю свое образование и могу рассчитывать только на себя - мои родители скончались несколько лет назад, поэтому мне приходится подрабатывать грузчиком. Это чрезвычайно тяжело, но у меня нет особого выбора, поскольку у темнокожих не так уж много возможностей трудоустройства. Мне нужно получить степень, поэтому я тороплюсь".    



5. Роки Матарюс. Либревиль, Габон. Факультет международных отношений




"Спорт для меня так же важен, как и образование. Регби, бокс - это мои настоящие увлечения. Я занимаюсь регби профессионально. Раньше я играл за сборную у себя на родине. Я сильный игрок, и мне нужно много тренироваться, чтобы улучшить свои навыки. В России сложно попасть в команду, которая соответствует моему уровню квалификации, из-за цвета моей кожи".    



6. Вильям Ландри Яо. Яунде, Камерун. Медицинский факультет




"Я очень горжусь своим кубком. Мы получили его за победу в университетском футбольном соревновании. Я не могу жить без спорта. Также я отличный повар, мои друзья называют меня "Le Cordon Bleu". (Это то, что французы называют кулинарным виртуозом, после престижной кулинарной школы)".    



7. Кристьянн Флер. Абиджан, Кот-д'Ивуар. Факультет международных отношений




"Вообще мне нравится здесь учиться. Если не обращать внимания на некоторые мелочи вроде поведения местного населения, то это вполне уютный маленький городок, где все доступно. Хотя я и скучаю по африканской еде".    



8. Каталеа л'Op Нгиа. Либревиль, Габон. Факультет бизнес-информатики




"Мне трудно интегрироваться в местное общество. Я чувствую себя чужой. Девочки в университете всегда смеются, когда видят меня. Мы все здесь находимся в странной ситуации; нам обещали отличное образование и чистые общежития. А получили мы тараканов в комнатах и лекции на русском языке. Мы понимаем русский язык лишь отчасти, и это большая проблема, ведь мы заплатили за обучение большие деньги".    



9. Жоэль Банзи. Нелспрейт, ЮАР. Медицинский факультет




"Я не ожидал, что мне придется делить комнату с тремя парнями и спать на двухъярусной кровати, но я привык к этому. Тут почти нет личного пространства, но иногда это может быть весело".    



10. Лотфи Зуари. Тунис. Медицинский факультет




"Я здесь всего год, но могу с уверенностью сказать, что местное население очень закрыто и враждебно относится к арабам. У нас были разные ситуации. В основном, мы здесь сами по себе. Погонять мяч на местном стадионе - мое любимое занятие".    



11. Медфранк Картель Мба. Либревиль, Габон. Факультет химической технологии




"Все знают, что в России хорошее образование, поэтому я и выбрал его. Мне нравится учиться, я приехал сюда для этого. К сожалению, невозможно подружиться с некоторыми местными жителями, они смотрят на нас свысока. Культурный обмен не работает, и это печально. Но у нас своя компания, мы все как братья друг другу. После учебы я планирую вернуться на родину и найти себе применение там".    



12. Кристель Гуезодже. Абомей, Бенин. Медицинский факультет





13. Сандрин Джанг. Камерун. Факультет экономики





Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

9 фактов про рыжих людей, которые делают их особенными Роскошный позолоченный дворец продают за смешные деньги. Правда есть одно «но» Под Калининградом пожилой велосипедист не спешился на зебре и поплатился Новые и не страшные маски Парные клинки из металлолома Возвращение в красном цвете Глефа из металлолома… Для российских заключенных оборудовали специальные комнаты В Екатеринбурге быстрый водитель BMW влетел в столб Знаменитый барабанщик Slipknot Джои Джордисон скончался во сне Полная палитра эмоций⁠⁠ Московский суд признал объявления о «приёме на работу только славян» пропагандой экстремизма Адам Кадыров получил высокую должность в Чеченской республике С Земли сняли сумку с инструментами, которую потеряли женщины-астронавты в открытом космосе Распятие спасло малыша от случайной пули